В Туле пройдет международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»

В правительстве Тульской области состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению X Международного промышленного форума «Инженеры будущего – 2021». Традиционное молодежное мероприятие Союза машиностроителей России и ГК Ростех пройдет с 18 по 28 июня в Заокском районе Тульской области.

Форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года и признан уникальной площадкой для обмена опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными и специалистами промышленных предприятий. В 2015 году он был включен в утвержденный Правительством РФ план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий.

На заседании оргкомитета, в котором приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, первый заместитель губернатора Тульской области, председатель организационного комитета Вячеслав Федорищев, министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин, представители исполнительной власти и члены регионального отделения СоюзМаш России высоко оценили потенциал тульского региона с точки зрения организации яркого и запоминающегося мероприятия.

Соглашение о выборе Тульской области местом масштабного события было подписано осенью. За право проведения форума боролись 23 региона России. Лидерство Тульского государственного университета в корпоративном рейтинге «Инженеров будущего-2020» стало одним из решающих факторов при выборе.

Несмотря на ограничительные факторы, в том числе связанные с пандемией, ожидается, что число иностранных участников форума будет выше, чем в предыдущие годы.  «Предстоит большая работа, - отметил министр молодежной политики Тульской области. - Мы должны разместить палаточный городок на 170 палаток, образовательные, организационные шатры, систему водоснабжения и энергообеспечения временных объектов, а также другие элементы инфраструктуры».

По словам Владимира Гутенева, организаторы форума подготовили для участников ряд интересных задумок, реализаций которых в настоящий момент занимается Оргкомитет. «Мы должны показать уникальность тульской земли, как через деловую, так и экскурсионную программы, сконвертировать интерес мощных зарубежных компаний в приток инвестиций в регион», - подчеркнул первый вице-президент Союза машиностроителей России.

Справочно

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проводится Союзом машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех» с 2011 года. За время проведения форума в его мероприятиях приняли участие более 16 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов, из них 1621 в онлайн формате в прошлом году. Молодые инженеры на площадке форума ежегодно представляют более 400 промышленных организаций (предприятия и вузы) из 60 регионов РФ. Форум посетили более 100 делегаций из 63 стран.