Итоги фестиваля «УлГУFest»

Детско-юношеский фестиваль «УлГУFest» подошёл к концу! В рамках фестиваля науки прошло много интереснейших мероприятий, которые суммарно посетили более 250 школьников!

В День российской науки слушатели медицинского профиля Центра ДНК побывали на познавательной экскурсии. Медицинский факультет УлГУ открыл свои двери для будущих врачей. Школьникам показали анатомический музей и учебные аудитории. Самой познавательной частью стал мастер-класс: «Оказание первой медицинской момощи».

В Центре ДНК провели онлайн мастер-класс: «Arduino: от идеи до прототипа». Ребятам показали весь цикл создания творческого продукта, включая разработку аппаратной и программной части. Занятие прошло на основе платы Arduino, которая отлично подходит новичкам.

Также прошёл онлайн мастер-класс: «Доктор будущего: что нужно знать завтрашнему студенту?». Школьникам показали, как при помощи биоимпедансометрии узнать состав тела конкретного человека. При помощи этого метода диагностики, в прямом эфире получилось вычислить точное соотношение жидкостей в организме, скелетной, мышечной и жировой тканей. Данная процедура позволяет выяснить, в каких областях есть отклонения от нормы и составить правильный план питания.

В рамках фестиваля прошли выездные мастер-классы в школах №10 и №41. Детей учили управлять квадрокоптерами, а также при помощи программирования в Scratch выполнять трюки, вроде переворота на 360 градусов. Далее, на робототехнике, ребят познакомили с соревновательной дисциплиной «Сумо», в которой роботы сражаются друг с другом. Школьники самостоятельно запрограммировали своих бойцов, после чего провели соревнование. В конце победители и участники были награждены памятными призами.

Все участники фестиваля науки «УлГУFest» приобрели массу новых знаний и полезных навыков.

Видеоотчет