Специалисты УлГУ приняли участие в семинаре по проблемам лечения COVID-19

На базе городской поликлиники №5 прошел обучающий семинар для медицинских работников по организации кабинетов восстановительного лечения для пациентов, перенесших COVID-19. Обсуждались вопросы, касающиеся осложнений новой коронавирусной инфекции, возможности амбулаторной службы в лечении, дальнейшего сопровождения пациентов.

В мероприятии приняли участие декан медицинского факультета Людмила Белова, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации Виктор Машин, главный внештатный специалист реабилитолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Абрамова; главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина, представители Центра общественного здоровья, специалисты лечебных учреждений.

Напомним, по инициативе Ульяновского государственного университета,  Медицинской палаты Ульяновской области, при поддержке регионального минздрава в лечебных учреждениях региона начата работа по организации кабинетов восстановительного лечения для больных, перенесших коронавирусную инфекцию.

«В условиях пандемии это направление является необходимым для восстановления здоровья пациентов, перенесших COVID-19, возвращения их к активной деятельности, повышения качества жизни», – отметила профессор неврологии Людмила Белова. Профессор Виктор Машин подчеркнул, что распространение случаев осложнений с тяжелыми поражениями органов и систем человека обуславливает важность  разработки эффективных программ восстановительного лечения и комплексного подхода.

Для медицинских специалистов был проведен мастер-класс по практическому применению шкалы медицинской реабилитации больных, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на третьем этапе реабилитации. Были представлены скрининговые тесты для оценки высших мозговых функций у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые медицинские специалисты могут активно применять в своей работе.