Ушел из жизни известный врач Виктор Безворитный

16 февраля на 83-м году жизни скончался почётный гражданин Ульяновской области, заслуженный врач Российской Федерации Виктор Митрофанович Безворитный. Многие годы он помогал пациентам и развивал ульяновское региональное здравоохранение.

Виктор Митрофанович Безворитный родился 25 мая 1938 года. В Ульяновскую область он приехал вскоре после окончания Волгоградского медицинского института, после чего устроился работать хирургом в Языковскую участковую больницу. В 1971 году Безворитный возглавил это медицинское учреждение Ульяновской области и руководил больницей семь лет. В 1978 году Виктор Митрофанович был назначен заместителем заведующего областным отделом здравоохранения, а в скором времени стал руководителем областного отдела здравоохранения.

Руководителем Ульяновского регионального комитета здравоохранения  Безворитный работал с 1992 до 2000 года. За это время в Ульяновской области были построены болничные корпуса и поликлиники. открыты два диализных центра, областная детская больница, госпиталь для ветеранов, хоспис, ортопедо-травматологический центр и многое другое.

Очень много Виктор Митрофанович Безворитный сделал для становления высшей медицинской школы в Ульяновске. Он поддерживал инициативу руководства молодого вуза по организации медицинского факультета, помогал решать бытовые проблемы приезжающих преподавателей.

Коллектив Ульяновского государственного университета скорбит по случаю ухода из жизни талантливого врача и организатора и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.