Состоялся День открытых дверей УлГУ в Губернаторском лицее №100
Ульяновский государственный университет и Губернаторский лицей №100 связывают крепкие партнерские отношения. Лицеисты занимаются в молодежных академиях и школах Университария, посещают занятия в Доме научной коллаборации им.Ж.И.Алфёрова, участвуют в олимпиадах и конкурсах, посещают экскурсии и просветительские мероприятия университета. Многие из них становятся студентами УлГУ.

На Дне открытых дверей УлГУ директор лицея Владимир Обласов подчеркнул роль взаимодействия школьной и вузовской систем образования в подготовке специалистов. Проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов Елена Гузенко рассказала школьникам о возможностях получения качественного образования и самореализации, познакомила с правилами приема в университет.

Торжественная часть включила церемонию вручения дипломов призерам олимпиады «Звезда» и интеллектуальной командной игры «Битва эрудитов». Учителя, подготовившие победителей, отмечены благодарственными письмами ректора УлГУ.

Знакомство школьников с университетом продолжилось во время работы интерактивных площадок - руководители и преподаватели учебных подразделений УлГУ рассказали, как поступить на выбранное направление, какие преимущества дает участие в олимпиадах, каковы перспективы трудоустройства.

Информацию о студенческой жизни лицеисты получили из первых уст. Студенты медицинского факультета показали мастер-классы по оказанию различных видов медпомощи. Будущие экологи познакомили с методами химического анализа воды и почвы, профессией биолога. Представители инженерно-физического факультета высоких технологий провели демонстрацию опытов по электромагнетизму. А университеские спортсмены продемонстрировали приемы массажа, функциональной диагностики и техники оздоровления организма.

Своим мастерством педагогов и школьников порадовали учащиеся музыкального училища УлГУ Алишер Жумабоев и Ванесса Куранова.