Онлайн-мероприятие в формате веб-конференции на платформе ZOOM с предварительной регистрацией 15 марта в 18:00 по МСК

Эмоции и язык как факторы эскалации, надежные методы сохранения мира и перспективные возможности российско-германского сближения в 2021 году

Всеобъемлющий анализ проблемы мира и разоружения демонстрирует следующее: международные конфликты ни в коем случае не являются обязательным условием сосуществования современных государств. Часто конфликты – это лишь следствие цепочки решений различных политических акторов, и альтернативный вариант развития событий вполне возможен.

Вместе с тем отношения России и Европы в последние годы все больше вызывают опасения: не перерастет ли негативная спираль внешнеполитических событий и общественных дискурсов последних лет в безответственную эскалацию конфликтов? Не раз уже слова, высказанные по поводу международных отношений прямолинейно, влекли за собой совершенно непредвиденные последствия. Поэтому в 2021 г. дипломатам совершенно необходимо проявить осмотрительность. Тем более, что в этом году в Германии пройдут парламентские выборы, а в России – выборы в Государственную думу. Похоже, что и в глобальном масштабе идея мира в окружении современных средств массовой информации и коммуникации не решится сама собой. Насколько сегодня принципиально важно поддерживать идею мира, помня о тех выгодах, которые принесет его сохранение? Какие варианты деэскалации конфликта между Европой и Россией видят эксперты? Как обеспечить странам в 2021 г.

В дискуссии примут участие немецкие и российские эксперты. Модератор: Андреас Штопп (радиостанция Deutschlandfunk):

• Владимир Гринин, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Берлине (2010–2018) (запрошено);
  • проф. д-р Алексей Громыко, директор Института Европы РАН и члена-корреспондента РАН (Москва);
  • д-р Зёнке Найтцель, профессор военной истории /истории культуры насилия Исторического института Потсдамского университета, член Совместной российско-германской комиссии по исследованию новейшей истории российско-германских отношений (формирование доверия путем научного сотрудничества);
  • д-р Регина Хеллер, научный референт Института исследования мира и политики безопасности (Гамбург), член проекта DFG-«Claimingrespect – the socio-emotional dimension of Russia’s relations with the West» (запрошено);
  • Александр Гольц, журналист и военный эксперт (запрошено).

Ссылка для регистрации: