Поздравляем с юбилеем!

12 марта 2021 года 90-летний юбилей отмечает Нина Васильевна Афанасьева, ветеран Ульяновского государственного университета и Научной библиотеки УлГУ.
Нина Васильевна Афанасьева много лет отдала библиотечной профессии, она - одна из тех, кто создавал каталоги, систематизировал книжный фонд библиотеки нашего университета, на тот момент филиала МГУ.
Нина Васильевна из поколения детей войны, ей пришлось пережить страшную ленинградскую блокаду. В блокадные времена Ниночке Афанасьевой было всего 10 лет. Ее отец погиб на фронте. Девочке пришлось испытать все ужасы жизни в осажденном городе – голод и холод, бомбежку, потерю близких… В 1943 году она была эвакуирована в Ульяновск. Полуголодный город старался окружить маленьких блокадников заботой и теплом. В первую очередь было организовано хорошее питание, у питерцев была пусть скромная, но всегда аккуратная форма, на лето детский дом выезжал за город. Сами воспитанники старались помогать взрослым: после четвертого класса работали на автозаводе, девочки шили фартуки и блузы. В 1943 году, когда блокада Ленинграда была частично снята, некоторые дети вернулись к своим родным. У Нины же никого не осталось. Наш город стал родным для маленькой Нины, послевоенная жизнь связала Нину Афанасьеву с Ульяновском. Удивительная история девочки с Ладоги опубликована в университетской газете «Вестник».
Обстоятельства жизненных испытаний, связанных с тяжёлой историей нашей страны мы, её коллеги, узнали значительно позже и были поражены, насколько горечь тяжелых лет не оставила следа на её открытом, сияющем доброй улыбкой лице. С Ниной Васильевной всегда хотелось общаться, купаясь в лучах её доброго отношения к каждому: студентам, коллегам, преподавателям.
В 90-е годы молодые библиотекари нашли в лице Нины Васильевны, пришедшей в Научную библиотеку УлГУ из Дворца книги, профессиональную помощь, дружескую поддержку. Сегодня её светлый ум и доброжелательный настрой продолжает радовать окружающих, поддерживает друзей и родных.
От всей души поздравляем Нину Васильевну, желаем ей крепкого здоровья, благополучия, тепла, уюта и душевной гармонии.