Инновационные разработки УлГУ представлены на региональной выставке, посвященной Году науки и технологий

В Центре науки, техники и культуры УлГТУ имени Т.Л. Стениной прошла выставка достижений высокотехнологичных организаций Ульяновской области, посвященная Году науки и технологий.  Сотрудники НИТИ им. С.П. Капицы Ульяновского государственного университета при помощи технологий виртуальной реальности представили результаты по разработке робототехнических комплексов и радиационно-защитных боксов для атомной отрасли. Использование виртуальной среды позволяет не только тренировать навыки работы с реальными инструментами, но и развивать инновационные методы взаимодействия с оборудованием при выполнении технологических операций. Такой подход был продемонстрирован на примере симулятора радиационно-защитных боксов. Виртуальные симуляторы могут быть использованы в качестве тренажеров для обучения операторов, обеспечат высокий уровень безопасности персонала, работающего в экстремальных производственных условиях.

Кроме того, учеными НИТИ им. С.П. Капицы представлен виртуальный тренажер подготовки стрелка-гранатометчика РПГ-26. В составе тренажера используются полнофункциональный макет РПГ-26 и программное обеспечение, создающее детализированную визуализацию сцены боевых действий. Наличие тактильного контакта с оборудованием и трехмерная картина в виртуальной среде позволяют добиться эффекта полного погружения обучаемого и эффективно отрабатывать различные боевые навыки.

Выставку посетили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науки Владимир Кононов