Депутат Государственной Думы Владимир Кононов стал гостем Ульяновского государственного университета

Владимир Михайлович — член Комитета Государственной Думы по образованию и науке, хорошо знает проблемы высшей школы. В Год науки и технологий он стал послом по инновациям и новым технологиям от Ульяновской области.

Во время визита гость в сопровождении ректора УлГУ Бориса Костишко и представителей университетской администрации посетил значимые научные, образовательные площадки вуза, социальные объекты. Большой интерес у Владимира Михайловича вызвал центр медицинского моделирования, где он ознакомился с оборудованием и направлениями деятельности, оценил возможности центра во время учебного занятия.

В Научно-исследовательском технологическом институте имени С.П. Капицы гостю представили разработки по микроэлектронике, робототехнике, радиационным и лазерным технологиям, нанофотонике. «В сертифицированных лабораториях мы создаем роботов для горячих камер, - прокомментировал работу ученых УлГУ Борис Костишко. - Для Росатома реализуем большой проект по персонифицированной медицине:  создаем лекарства, которые адресно доставляются к раковой клетке. Эти препараты в пять раз эффективнее зарубежных аналогов».

Владимир Кононов пообещал поддержку инициативам УлГУ и высоко оценил научный потенциал региона: «Уже несколько лет мы эффективно работаем с Ульяновской областью. Предложение стать послом по инновациям и новым технологиям сразу было одобрено. Ни на секунду не задумался, потому что это моя тема, а в Ульяновской области очень мощный научно-технологический потенциал. Поэтому готов сделать все, что от меня зависит, как депутат и человек».