Проведение студенческой научно-практической конференции «Диалог культур в современном мире»

1 и 2 апреля 2021 г. в рамках проведения научно-практической конференции по межкультурной коммуникации «Диалог культур в современном мире» (организаторы конференции – доцент кафедры АЛиП ФЛМСиПК Жемчугова Ю.В., зав. кафедрой АЛиП ФЛМСиПК Соколова И.Н.) студенты I курса выступили с докладами по актуальным вопросам межкультурной коммуникации: «Исходные компоненты культуры: обычаи, обряды, традиции, ритуалы», «Своеобразие культур и культурные различия между народами», «Формирование межкультурной компетенции» и др.

Студенты также рассказали об организации и проведении международных фестивалей в различных странах. Для студентов была организована выставка, на которой были представлены печатные издания, повествующие о достопримечательностях зарубежных городов, фотоальбомы, журналы, сувениры из разных стран. Научно-практическая конференция была продолжена в музее УлГУ, где состоялось знакомство студентов с зарубежными вузами – партнерами УлГУ. Зав. музеем УлГУ Круглова Г.Н. представила вниманию студентов печатные издания, фотографии, сувениры, рассказала о совместной работе УлГУ с вузами США, Германии, Франции, КНР.

Изучив музейные экспонаты, студенты познакомились с этапами развития сотрудничества УлГУ и Колледжа Веслейан – благодаря взаимодействию этих двух вузов Ульяновск и Мейкон (шт. Джорджия, США) стали городами-побратимами. В ходе экскурсии были также рассмотрены академические и культурные связи с китайскими вузами Джаньгнань, Хейлунцзян, Ханьдань, Аньхой и др., особое внимание было уделено участию УлГУ в таких международных мероприятиях, как: Российско-Китайский фестиваль культуры и искусства, студенческий форум, Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор, ставший ежегодной стартовой площадкой для молодых разработчиков инновационных проектов. В ходе экскурсии студенты также познакомились с выставкой научной фотографии «Над облаками», в настоящее время действующей в музее УлГУ.