Профессор УлГУ Александр Фефилов презентует новую книгу «Возвращение Обломова. Круг жизни»

В издательском центре УлГУ вышла стихотворная драма «Возвращение Обломова. Круг жизни», созданная доктором филологических наук, деканом факультета лингвистики, международного сотрудничества и профессиональной коммуникации УлГУ, заведующим кафедрой общего и германского языкознания Александром Фефиловым по мотивам известного литературного произведения  Гончарова.

Александр Иванович  – автор 140 научных работ, сфера его научных интересов – лексикография, транслятология, философия языка, лингвокогитология, лингвистика текста, сопоставительная лингвистика. Научные исследования профессора Фефилова опираются на разработанное им новое теоретическое направление под названием "Когитология" (наука о языковом сознании и речевом мышлении). В 2013-2019 гг. опубликованы художественные произведения Фефилова в прозе и стихах, созданных с применением научных изысканий. Наиболее крупное творение – поэтический перевод трагедии Гёте «Фауст».

Оригинальные иллюстрации к драме «Возвращение Обломова. Круг жизни» подготовлены молодым ульяновским художником, выпускником факультета культуры и искусства УлГУ Павлом Клементьевым. Павел Константинович  – победитель всероссийских художественных выставок-конкурсов, дипломант всероссийских, межрегиональных, зональных, областных художественных выставок, сотрудничает с московским издательством "Рипол-классик", работает в различных жанрах.

15 апреля в  Ульяновской областной научной библиотеке, с которрй вуз сотрудничает в рамках стратегического проекта "Регион. Культура. Перезагрузка", состоится презентация книги «Возвращение Обломова. Круг жизни» и выставка художественных работ к произведению. Мероприятие организуется в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская книга» под эгидой Года книги в Ульяновской области и входит в программу мероприятий перекрестного Года регионального сотрудничества Франции и России.  Начало в 15.00, вход свободный.