Ушла из жизни почетный профессор УлГУ Вирджиния Гамли

Представитель мирового хосписного движения Вирджиния Гамли активно сотрудничала c университетскими специалистами по линии паллиативной медицины, открытии ульяновского хосписа. Он начал работу в 1994 году по инициативе ученых УлГУ, тогда и состоялся первый визит госпожи Гамли в наш город.

Будучи руководителем образовательного центра хосписа Святого Кристофера в Лондоне (один из ведущих научно-методических центров паллиативной помощи в мире), она много сделала для ульяновского здравоохранения. Совместно с Ульяновским государственным университетом Вирджиния Гамли организовала обучающие семинары для врачей, медицинских сестер и психологов. Во многом благодаря ее усилиям, были налажены контакты с Всемирной организацией здравоохранения, Европейской ассоциацией паллиативного лечения, хосписами Великобритании. Она была одним из разработчиков партнерской программы «Неalthprom-Ульяновск», позволившей организовать стажировки врачей, медицинских сестер, психологов и волонтеров в Великобритании, наладить поставки гуманитарной помощи ульяновским пациентам.

Девять лет Вирджиния Гамли проработала в Пакистане одним из руководителей крупнейшего в стране онкологического центра в городе Лахор,

В январе 2008 году госпоже Гамли было присвоено звание «Почетный профессор Ульяновского государственного университета».

Коллектив Ульяновского государственного университета глубоко скорбит по случаю утраты и выражает искренние соболезнования родным и близким Вирджинии Гамли.