Студенты колледжа «СОКОЛ» вспомнили подвиги Героев-ульяновцев

13 мая для студентов учебный день начался не в привычных аудиториях, а на Каштановой аллее Железнодорожного района Ульяновска. Сотрудники Модельной центральной городской специализированной библиотеки им.И.А.Гончарова провели для ребят экскурсию, рассказав о подвигах ульяновцев-участников Великой Отечественной войны.

Первокурсники специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Право и организация социального обеспечения» также побывали на площади Старого железнодорожного вокзала, откуда в годы войны уходили эшелоны бойцов прямо на фронт и откуда возвращались. Ребята в память о павших Героев-ульяновцев возложили цветы к памятному знаку.

Для руководства Современного открытого колледж «СОКОЛ» патриотическая работа является важнейшей составляющей всего учебно-воспитательного процесса. В учебном году ребята дважды приняли участие в Всероссийской акции «Диктант Победы» - в сентябре и апреле, в акции «Окна Победы», на «круглых столах» и встречах вспоминали подвиги героев-сталинградцев, тех, кто пережил ужасы концлагерей, кто трудился в военные годы на предприятиях, а также жителей блокадного Ленинграда.

- Патриотическое воспитание молодого поколения должно опираться на семейные истории, на воспоминания о войне наших родных и близких. Так сложилось, что в нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная. Уверен, что именно такие личные истории о тех, кто воевал, кто сберег для нас мирное небо, помогут воспитать настоящих патриотов своей Родины. Отрадно, что, участвуя в флэш-мобах и акциях, ребята рассказывают о Героях своей семьи, - отметил директор Современного открытого колледжа «СОКОЛ» Евгений Медведев.

По словам заведующий сектором по культурно-просветительской деятельности Модельной центральной городской специализированной библиотеки им. И.А.Гончарова  Алёны Зимовой, данная экскурсия - способ выразить свою благодарность тем, кто ценой жизни уберегли Отечество и защитили мир, возможность прикоснуться к историям жизни наших Героев, кто прошёл сложный фронтовой путь, тех, чьими именами названы улицы Ульяновска.