Минобрнауки РФ проводит марафон лучших практик по применению новых технологий обучения и воспитания

Образовательные организации высшего образования приглашаются принять участие в марафоне лучших практик по применению новых технологий обучения, воспитания и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Заявочная кампания стартует 1 июня, в Международный день защиты детей, и продлится до 5 октября. Заявки на участие необходимо оставлять на официальном сайте марафона.

Мероприятие проводится по трем направлениям. В номинации «Инновационный подход к обучению» могут принять участие вузы, которые реализуют инклюзивную практику обучения, внедряя современные методические и технологические решения. В качестве практик в номинации «Современные технологии воспитания» необходимо презентовать опыт проведения воспитательных мероприятий в период пандемии коронавируса и ориентированных на создание условий для вовлечения студентов с инвалидностью и ОВЗ к участию в творческой, интеллектуальной и иной деятельности. В рамках номинации «Опыт успешной социализации» вузам предлагается представить практики, ориентированные на содействие трудоустройству студентов с инвалидностью и ОВЗ, развитие инклюзивного волонтерства, поддержку студенческих семей, воспитывающий детей с инвалидностью или ОВЗ, внедрение инновационных решений при проведении профориентационной работы с обучающимися.

Организаторы в каждой из номинаций дополнительно определят практику, получившая статус «Экспертное признание РУМЦ».

По итогам марафона планируется выпуск сборника с лучшими практиками по применению новых технологий обучения, воспитания и социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в вузах России.