На общероссийском конгрессе представлен опыт УлГУ по образовательным аспектам в паллиативной медицине

10-11 июня 2021 г. в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова состоялся XII Общероссийский медицинский конгресс «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации». Организаторы конгресса - Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Министерства здравоохранения РФ, Общероссийская общественная организация «Общество врачей России»  и другие крупные общественные организации сферы здравоохранения.

В работе конгресса приняли участие врачи в области паллиативной медицинской помощи, онкологи, гематологи, врачи общей практики, терапевты, неврологи, эндокринологи, ревматологи, кардиологи, пульмонологи, урологи, геронтологи, хирурги и анестезиологи-реаниматологи.  Обсуждались доступность и эффективность лекарственных средств и инструментальных методов в клинической онкологии, организационно-методологические проблемы оказания паллиативной медицинской помощи, мультидисциплинарные подходы к терапии хронической боли, психологическая помощь и психотерапия, медико-социальная работа с пациентами, подготовка кадров для онкологической службы и системы паллиативной медицинской помощи и пр.

В форуме принял участие заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ Марат Шарафутдинов. Он выступил сопредседателем секции «Подготовка кадров в паллиативной медицине», представив доклад «Образовательные аспекты в паллиативной медицине. Опыт Ульяновского государственного университета».