Отмечает столетний юбилей известный невролог, лауреат премии Попечительского совета УлГУ Елизавета Фурашова

Коренная жительница нашего края, Елизавета Алексеевна родилась в селе Нижние Тимерсяны Цильнинского района. В 1945 году окончила Воронежский медицинский институт, более 50 лет проработала невропатологом, заведующей неврологическим отделением в областной больнице № 1 и городской больнице №1, занимала должность главного невролога региона.

Елизавета Алексеевна всегда была наставником для молодых. А с открытием в Ульяновске классического университета со своим медицинским факультетом ее талант педагога нашел еще более масштабное применение. Она стала приват-доцентом кафедры медицинской психологии, психоневрологии и психиатрии УлГУ. У Фурашовой сотни учеников, они успешно защищают диссертации, становятся светилами нейрохирургии.

Ее имя занесено в “Золотую книгу Почета” Ульяновской области..В 2002 году Елизавета Алексеевна за вклад в развитие областного здравоохранения названа лауреатом премии Попечительского совета УлГУ.

***

Глубокоуважаемая Елизавета Алексеевна! Сердечно поздравляем Вас со 100-летним юбилеем. Это грандиозная цифра, и Вы достойно прожили век, являлись свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. При этом Вы остались сильным человеком, который умеет радоваться жизни и философски относится ко всем превратностям судьбы, находя в них массу плюсов.

Вы стояли у истоков организации не только неврологической службы и всего здравоохранения Ульяновской области. При Вашем активном участии сформировалось три поколения врачебных династий. Более 100 врачей-неврологов, доцентов и профессоров вспоминают Вас, как своего первого Наставника и Учителя. Ваш бесценный профессиональный опыт и  знания являются для нас живым источником и примером.