Подведены итоги работы летней физико-математической школы УлГУ

В августе прошла юбилейная, десятая смена летней физико-математической школы Ульяновского государственного университета. Миссия школы – интересные и интеллектуально-насыщенные «умные каникулы» для старшеклассников. Постоянные преподаватели летней школы – это ученые УлГУ, популяризаторы науки. К проведению школы подключаются подразделения университета - Научно-исследовательский технологический институт имени С.П. Капицы УлГУ, где ребята знакомятся с оснащением и проектами современных научных лабораторий, Центр молодежного инновационного творчества «Воплощение», располагающий набором 3D-принтеров и сканеров, лазерных, фрезерных и токарных станков с ЧПУ для реализации любых творческих и инженерных идей, музей истории УлГУ, спортивные площадки вуза.

Особенностью летней физико-математической школы является разнообразие тематики смен и задач. Впервые в реализации проекта участвовали экологический и медицинский факультеты, Научно-образовательный центр междисциплинарных исследований и арт-технологий.  По окончании смены участники получают сертификаты, памятные подарки и изделия из дерева или оргстекла, созданные по эскизам ребят в ЦМИТ «Воплощение».

«Я учусь в в физико-математическом классе многопрофильного лицея №20, - рассказывает Полина Круковская. - В школе я углубленно занимаюсь математикой и хочу столь же хорошо знать физику. Я еще не решила, кем стану в будущем, я человек творческий, но точные науки мне тоже интересны. Хотелось бы все это совместить в будущей профессии. Про летнюю физико-математическую школу я узнала от учителя физики нашего лицея. Очень познавательно было посетить лаборатории университета. Мы все сдружились и до сих пор общаемся. Этой смене я благодарна за то, что смогла познакомиться с университетом и его возможностями. У преподавателей интересный подход к преподаванию серьезных наук".

Специалисты УлГУ планируют разнообразить направления школы и ждут предложений от детей и родителей на почту.  myavtushenko@mail.ru.