Конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации – организатор конкурсов совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 гг.

Конкурсы проводятся для государственной поддержки:

• научных исследований, проводимых под руководством молодых (до 35 лет на момент окончания гранта, 1988 года рождения и моложе) российских ученых – кандидатов наук. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций;
  • научных исследований под руководством молодых (до 40 лет на момент окончания гранта, 1983 года рождения и моложе) российских ученых – докторов наук. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.

На конкурс могут быть представлены заявки по следующим научным направлениям:

1. Естественные науки:
    • Математика и механика;