В музее истории Ульяновского государственного университета откроется выставка, посвящённая 100-летию окончания Гражданской войны

29 сентября в 14.00 в музее истории УлГУ откроется выставка, посвящённая 100-летию окончания Гражданской войны. Представленные на выставке рисунки и фотодокументы познакомят зрителей с событиями русской революции и Гражданской войны через призму судьбы русского офицера из Симбирска.

На выставке «Эхо Гражданской войны в рисунках А.Н. Валевского» представлены произведения из собрания Ульяновского областного художественного музея. Автор работ — выпускник Симбирского кадетского корпуса, участник Первой мировой и Гражданской войн, кавалер ордена Красного знамени. Он сражался и на стороне "красных", и на стороне "белых", и в разное время был офицером 1-ого Симбирского инструкторского офицерского батальона полковника Каппеля, штабс-капитаном 13-ой Сибирской Колчаковской дивизии и командиром роты 235-го Невельского полка Рабоче-крестьянской Красной армии.

Представленные на выставке рисунки А.Н. Валевского созданы в период с 1921 года по 1937 год. На рисунках можно увидеть участников гражданской войны, стоявших по разные стороны баррикад., в них есть глубокие размышления о причинах произошедшего. Выставка дает возможность ощутить детали времени, услышать забытые песни Гражданской войны, понять точку зрения участника событий.

Сотрудничество с музеями региона и организация подобных событий происходит в университете в рамках стратегического проекта "Регион. Культура. Перезагрузка". Выставочный проект реализован благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В качестве консультантов по военной форме одежды в рисунках Валевского выступили ведущий специалист Российской государственной библиотеки искусств, автор книг по истории военного костюма К.В. Цыпленков и историки фонда «Русские витязи». На выставке представлены уникальные фотографии из семейного архива, а также фотодокументы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива Ульяновской области, Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.