В музее истории УлГУ открылась выставка «Эхо гражданской войны в рисунках Александра Валевского»

Выставка посвящена 100-летию с окончания Гражданской войны. Представленные на выставке рисунки и фотодокументы знакомят зрителей с событиями русской революции и Гражданской войны через призму судьбы русского офицера из Симбирска Александра Валевского.

Сотрудничество с музеями региона и организация подобных событий происходит в университете в рамках стратегического проекта "Регион. Культура. Перезагрузка". На выставке «Эхо Гражданской войны в рисунках А.Н. Валевского» представлены произведения из собрания Ульяновского областного художественного музея. Автор работ — выпускник Симбирского кадетского корпуса, участник первой мировой и гражданской войн, кавалер ордена Красного знамени. Он сражался и на стороне красных, и на стороне белых, и в разное время был офицером 1-ого Симбирского инструкторского офицерского батальона полковника Каппеля, штабс-капитаном 13-й Сибирской Колчаковской дивизии и командиром роты 235-го Невельского полка Рабоче-крестьянской Красной армии.

Представленные на выставке рисунки А.Н. Валевского созданы в период с 1921 года по 1937 год. Их можно сравнить с записями в личном дневнике. Создаваемые для себя, сегодня они стали историческим документом, который позволяет прикоснуться к событиям 20-х годов ХХ века. На рисунках можно увидеть участников Гражданской войны, стоявших по разные стороны баррикад, в них есть глубокие размышления о причинах произошедшего.

Студенты УлГУ посетили выставку и послушали экскурсию от куратора проекта, заведующей образовательным отделом Ульяновского областного художественного музея Елены Калашниковой.

Выставка продолжит свою работу до 30 ноября. В рамках проекта предусмотрен цикл лекций, посвященных событиям гражданской войны в Симбирской губернии, судьбам уроженцев Симбирска - представителей белого движения.