Стартовал марафон юбилейных мероприятий к 30-летию медицинского факультета

Торжества по случаю 30-летия медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры проходят в УлГУ. Почетными гостями  праздничной церемонии стали профессор Сеченовского университета, председатель Государственной итоговой аттестационной комиссии Аркадий Шептулин, заместитель председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков, исполняющий обязанности генерального директора Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии Федерального медико-биологического агентства Юрий Удалов, президент УлГУ Юрий Полянсков, первый проректор-проректор по учебной работе УлГУ Сергей Бакланов, представители учреждений здравоохранения, выпускники и партнеры медфака.

«Медики – это особые люди. В профессию врача просто так не входят, там не бывают случайных людей. Медицинский факультет очень хорошо смотрится на фоне медицинских университетов Российской Федерации, он ежегодно поставляет в клиники региона сотни профессионалов своего дела» - отметил Сергей Бакланов.

Основным событием юбилейного марафона стала научно-практическая конференция с международным участием «Nexus Medicus: Актуальные проблемы современной медицины». Конференция проходила по секциям «Неврология и реабилитология», «Междисциплинарный подход при инфекционных заболеваниях и патологиях кожи», «Современная хирургия: союз инноваций и традиций». Форум – вживую и онлайн – объединил светил медицинской науки со всего мира. Завтра он и приуроченная к конференции выставка достижений фармации и здравоохранения продолжат работу.

***
История медицинского факультета началась 12 сентября 1991 года, когда декан-организатор Тофик Биктимиров прочитал студентам первую лекцию по анатомии. Удалось невозможное – в годы кризиса и смены государственного строя собрать уникальный преподавательский коллектив. Из различных городов бывшего Советского Союза для подготовки молодых врачей в Ульяновск приехали первоклассные специалисты. Сегодня медицинский факультет УлГУ – один из флагманов российского высшего медицинского образования.