В УлГУ организовали бесплатные интенсивы для школьников

На базе УлГУ при поддержке Фонда развития ИТ были организованы бесплатные летние интенсивы и курсы «Компьютерное моделирование и 3D-печать», «Школа виртуальной/дополненной реальности» и «Школа технологии интернета вещей» для школьников, проявляющих интерес к современным ИТ-технологиям.

Для профориентации и раннего знакомства обучающихся с профессией инженера-конструктора университетские специалисты при поддержке фонда провели летние интенсивы по 3D-моделированию в современной системе автоматизированного проектирования Siemens NX, которая широко используется в российской и зарубежной промышленности. Школьники из разных школ города дистанционно овладели навыками разработки электронных моделей и сборок, в очном формате получили опыт 3D-печати собственных моделей. С первых занятий детям предоставлялась возможность проявить фантазию при построении собственных сечений шахматных фигур.

Одним из заключительных шагов обучения 3D-моделированию стал конкурс на создание лучших моделей.

В Центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Ж.И. Алфёрова» состоялся мастер-класс по 3D-печати на принтере и изготовлении деталей на лазерном раскройном станке.

Во время летнего интенсива «Школа виртуальной/дополненной реальности» учащиеся приобрели навыки разработки приложений виртуальной/дополненной реальности с применением межплатформенной среды разработки Unity, создали виртуальные сцены, интегрированные с VR-очками и пр. В рамках изучения AR-технологий ребята познакомились с технологами ARCore и Vuforia. Были разработаны мобильные приложения для отображения электронных моделей на плоских поверхностях с применением камеры телефона.

Кроме того, дети познакомились с базовыми представлениями о технологиях интернета вещей с использованием средства разработки (SDK) «Flutter» и аппаратной платформы «Arduino». Во время занятий разработано мобильное приложение для управления квадрокоптером и элементами аппаратной платформы «Arduino».

К торжественной церемонии вручения сертификатов были приурочены очные мастер-классы по VR/AR-технологиям и интернету вещей.