В УлГУ дан старт профориентационному проекту «Билет в будущее»
«Билет в будущее» - это проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11-х классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». В нем принимают участие 85 регионов РФ. Федеральным оператором проекта «Билет в будущее»  2021-2025 гг. годах стал Фонд гуманитарных проектов.

На площадке УлГУ школьники смогут пройти профпробы по 13 профессиональным направлениям, среди которых «специалист по машинному обучению», «материаловед», «специалист по 3D-моделированию», «медицинская сестра/медицинский брат», «бренд-менеджер», «контент-менеджер», «копирайтер» и др.

22 октября УлГУ принял школьников на профпробы по двум направлениям рабочих профессий: «сварщик» и «автомеханик». Практические мероприятия прошли на базе автомеханического техникума. Университетские наставники рассказали ребятам о специфике профессий, познакомили с оборудованием, инструментами, материалами. Участникам было предложено  потренироваться в розжиге сварочной дуги и выполнить простейшие технологические операции по ремонту автомобиля.

«Школьники абсолютно бесплатно смогут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию», - отметил директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Организаторы рассчитывают, что в этом году в закрытом контуре проекта примут участие более 300 тысяч школьников со всей России, их наставниками станут более 5 тысяч педагогов-навигаторов.

Профпробы на базе УлГУ продолжаются, впереди школьников Ульяновска и Ульяновской области ждет «примерка» новых востребованных  профессий.