Депутат ГД РФ, почетный профессор УлГУ Владимир Кононов ознакомился с проектами университетских экологов

Общение парламентария с руководством университета, учеными и студентами экологического факультета состоялось на территории речного порта. Кононову представили катер, который был приобретен вузом для проведения экологических исследований в акватории Волги. Ректор УлГУ Борис Костишко рассказал об успехах университетских ученых в сфере разработки природоохранных технологий и перспективах, которые открывает приобретение нового оборудования.

Речь идет о создании современной мобильной лаборатории, которая позволит изучить состояние водных ресурсов, оценить нынешний и спрогнозировать возможный ущерб со стороны предприятий. Полученные данные будут использованы при планировании промышленной и хозяйственной деятельности на территории региона.

Доцент УлГУ Светлана Ермолаева рассказала о реализации проекта «Ульяновский атлас экологии и здоровья». Владимир Кононов пообщался с преподавателями и студентами экологического факультета, познакомился с деятельностью волонтерского движения «ЭкоАрмия», созданного несколько лет назад по инициативе университетских экологов.

Фотоотчет.      Видео.