Представители юридического факультета УлГУ приняли участие в ежегодной «Региональной правовой школе».

«Региональная правовая школа» была организована Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и ОГБНОО «Дворец творчества детей и молодёжи» при участии юридического факультета Ульяновского государственного университета и Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Школа проходила в он-лайн режиме с 18 по 29 октября 2021г.

«Региональная правовая школа»-2021г. была посвящена вопросам построения и  функционирования судебной системы и системы оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации как механизмов обеспечения верховенства права и доступа к правосудию.

Доцент кафедры уголовного права Елена Робертовна Абдрахманова и заведующий Правовой клиникой УлГУ Татьяна Владимировна Григорьева провели с школьниками лекционные и практические занятия по темам «Судебная система РФ», «Правовой статус судей», «Процессуальный порядок рассмотрения дел в суде», «Система бесплатной юридической помощи».

Начальник ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области им. И. И. Дмитриева» Светлана Николаевна Ильина рассказала ребятам об особенностях оказания бесплатной юридической помощи в Ульяновской области; о том, по каким вопросам, какие категории граждан могут получить письменные и устные юридические консультации бесплатно.

В лекционных и практических занятиях участвовали 50 школьников из образовательных организаций муниципальных районов Ульяновской области и города Ульяновска.

Завершающим событием Школы стало проведение конкурса, в ходе которого участники смогли применить на практике и продемонстрировать свои знания о построении судебной системы, правилах подсудности и подведомственности различных правовых споров.

Победителями конкурса стали: Кузьмина Виктория Юрьевна, МОУ «Загоскинская СОШ имени Зимена» (1 место),  Уханова Олеся Денисовна ОГАОУ «Гимназия №2», г. Ульяновск (2 место), Кисляков Максим Владимирович МБОУ «Вешкаймский лицей имени Б.П. Зиновьева при УлГТУ» (3 место).

Поздравляем победителей! Благодарим участников и организаторов!