Визит ректора УлГУ Бориса Костишко в Сирию

Состоялась рабочая поездка Российской межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику. В мероприятиях делегации Союза машиностроителей России под руководством первого вице-президента Союза, председателя комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимира Гутенева принял участие ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.

Во время поездки ректор Ульяновского государственного университета встретился с ректорами Сирийского частного университета, университета Каламун и Антиохийского Сирийского университета. Результатом визита стали договоренности о намерениях сотрудничества УлГУ с сирийскими вузами в сфере образования, академического обмена, в проведении научно-исследовательских проектов и укреплении культурных связей.

Программа визита была насыщена событиями, цель которых – оказание разносторонней помощи Сирийской Арабской Республике. Члены делегации посетили Российский центр науки и культуры, представительство Россотрудничества, «Русский дом» и передали гуманитарную помощь Союза машиностроителей России нуждающимся жителям Дамаска. Во время посещения детской клиники Университета Дамаска россияне передали медоборудование для неонатологии, очистители - обеззараживатели воздуха и сертификаты на бесплатное обучение сирийских врачей по эксплуатации оборудования для проведения операций по неонатологии. Для сирийских врачей и студентов медицинских вузов специалисты Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова провели в режиме ВКС практический семинар с демонстрацией диагностических возможностей современной рутинной гибкой эндоскопии, а также электрохирургических аппаратов для малоинвазивных хирургических вмешательств. Специалисты национального Медицинского Исследовательского Центра онкологи им. Н. Н. Петрова» (г. Санкт-Петербург) так же в режиме ВКС продемонстрировали практическое применение технологии реинфузии на примере работы аппарата аутогемотрансфузия эритроцитов. В Министерстве энергетики Сирии был проведен круглый стол «Опыт и перспективы восстановления сирийского электроэнергетического сектора».

Отметим, что на встрече Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в РФ Риядом Хаддадом Министр подчеркнул значимость научно-образовательного сотрудничества России и Сирии: начиная с 1956 года более 35 тысяч сирийцев получили образование в российских университетах, а сирийские исследователи и преподаватели успешно сотрудничают с российскими научными организациями. В ходе встречи Посол Сирии поблагодарил Министерство науки и высшего образования РФ за работу с сирийскими студентами, обучающимися в России, внимание к их просьбам и проблемам, а также оперативное реагирование на запросы о подготовке студентов по важнейшим для Сирии специальностя