В УлГУ на IV Межрегиональную конференцию «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков» собрались лучшие руководители код-классов

Сообщество профильных клубов с углубленным изучением IT существует в регионе более шести лет. За это время специалисты школ и университета, участвующие в развитии движения, накопили немалый опыт. Подобные форумы – возможность представить лучшие практики, обсудить общие проблемы, услышать мнение экспертов.

Участников приветствовали ректор УлГУ Борис Костишко, декан факультета математики, информационных и авиационных технологий УлГУ Максим Волков и заместитель генерального директора компании «СимбирСофт» Олег Власенко. Директор Центра интернет-образования УлГУ Алла Костишко отметила, что сообщество растет – на конференцию зарегистрировались представители 15 муниципальных образований, в половине которых еще нет код-классов – и выразила надежду, что эти районы тоже примкнут к движению.

Большинство руководителей код-классов – учителя информатики, а потому пандемия с переходом в дистант не стала для движения испытанием. Напротив, онлайн-формат традиционных профориентационных мероприятий университета и выездные акции дали возможность привлечь учителей и школьников из отдаленных районов области. Ребята из глубинки, по мнению Аллы Костишко, быстро становятся успешными студентами – в них много нераскрытого потенциала, который находит применение при попадании в вузовскую среду.

По традиции на конференции УлГУ представил новые форматы сотрудничества и образовательные инновации, которые руководители код---классов могут использовать в своей работе. К университетским специалистам на этот раз присоединились коллеги из других городов. Руководитель отдела координации разработки заданий Национальной технологической олимпиады Татьяна Пирог представила Навигатор кружкового движения НТИ для саморазвития наставников технологических кружков. А руководитель ресурсного центра Железногорска Юрий Ливенцев познакомил педагогов с проектом «Код Победы», в котором объединены идеи патриотизма и IT-технологии.

Впервые участниками конференции стали специалисты НПО «Марс» - компании, у которой накоплен большой опыт профориентационной деятельности и взаимодействия со школами. Успешными кейсами поделились и сами учителя.

С 2016 года сообщество код-классов получает грант Фонда развития информационных технологий Ульяновской области. Средства поступают от правительства региона и IT-компаний. Основная часть финансирования направляется на премии педагогам. На конференции этого года отметили рекордное количество – 18 лучших руководителей код-классов.

По итогам конференции еще шесть школ региона изъявили желание укрепить партнерские отношения с университетом и открыть код-классы на своих площадках.

Видео.