Национальный проект "Наука"

16 декабря 2021 г. в рамках тематической недели национального проекта «Наука» на территории региона в УлГУ состоялась лекция «История английской литературы XIX-XX веков» (организатор – доцент каф. АЯПД, к.ф.н. Осетрова О.И.), просветительское мероприятие для студентов неязыковых специальностей и направлений подготовки и школьников профильных классов. Лекция проходила в дистанционном формате и носила открытый характер. С целью организации обратной связи и мотивирования интереса слушателей к чтению и изучению англоязычной литературы параллельно проводился обучающий семинар «Учимся читать художественную литературу на английском языке» в рамках фестиваля «Литература англоязычных стран». Студентам было предложено обзорное ознакомление с шедеврами англоязычной литературы в оригинале, а также выполнение творческих заданий и квизов.

Мероприятие проводилось при поддержке НЭБ УлГУ. Отделом литературы на иностранных языках были организованы выставка художественной литературы на английском языке из фондов библиотеки, а также консультирование студентов.

В настоящее время продолжается конкурс стенгазет и коллажей "Remember the Jubilee", посвящённый англоязычным писателям и поэтам, чьи юбилеи мы отмечали в 2021 году, а также книгам-юбилярам.