Попечительскому совету УлГУ - 30 лет!

Торжественное заседание Попечительского совета и профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного университета, посвященное 30-летнему юбилею совета, состоялось в отеле «Radisson». На празднование по традиции были приглашены известные люди региона, представители власти, друзья и партнеры.

Открыл праздник хор студентов и преподавателей УлГУ гимном «Гаудеамус». С поздравительным словом выступил президент УлГУ Юрий Полянсков, который поделился воспоминаниями о создании благотворительной организации и редкими архивными фото.

Ректор УлГУ Борис Костишко после слов благодарности меценатам наградил лауреатов ежегодной премии Попечительского совета УлГУ. Почетное звание присудили руководителю группы компаний «Альянс» Сергею Куркову и декану юридического факультета университета Сергею Морозову. В Золотую книгу Попечительского совета занесено имя помощника президента совета Марии Большаковой.

Напомним, что Попечительский совет УлГУ начал отсчет своей истории с января 1992 года.  Классический университет в Ульяновске одним из первых в России возродил институт попечительства.

Документы для создания Попечительского совета готовила рабочая группа, созданная по инициативе ректора филиала МГУ Ю.В. Полянскова. Идея подобной формы благотворительной помощи возникла после изучения зарубежного опыта. На организационном собрании 7 января 1992 г. была определена структура Попечительского совета, избраны президиум и президент, согласован проект устава. В президиум вошли руководители крупнейших предприятий, организаций, фирм региона. Главной целью, закрепленной в Уставе, было обозначено содействие становлению и развитию университета как высшего учебного заведения нового типа, центра подготовки высококвалифицированных специалистов-профессионалов с широким кругозором.

За годы своего существования Попечительский совет не прекращал деятельности ни на один день, пополняя свои ряды новыми руководителями предприятий, коммерческих и финансовых структур, которые достойно продолжают традиции благотворительности, принося свежие идеи в деятельность организации. За последние десять лет в члены совета принято 47 человек.

Видеоотчет.