Ушел из жизни известный краевед, бывший доцент УлГУ Сергей Петров

Сергей Борисович родился 23 июня 1951 г. в Ульяновске. Окончил Ульяновский государственный педагогический институт им. И. Н. Ульянова, аспирантуру Московского государственного университета по философии. В МГУ защитил кандидатскую диссертацию в области религиоведения, был уникальным специалистом в этой сфере науки.

С начала 90-х на протяжении 25 лет работал в Ульяновском государственном университете на кафедре философии. Почетный работник высшей школы РФ, член Союза журналистов, Сергей Борисович внес неоценимый вклад в развитие ульяновского краеведения. Его глубочайшие знания и неравнодушная позиция помогли воскресить имена незаслуженно забытых земляков, воплотить в жизнь десятки культурных проектов, превратившихся в визитные карточки Ульяновской области, собрать важнейшие материалы, ставшие основой уникальных изданий по истории Симбирска-Ульяновска. До последнего Сергей Борисович сохранял связь с УлГУ, помогая в реализации культурных инициатив, общаясь с коллегами и студентами.

Региональные культура и образование понесли невосполнимую утрату. Коллектив Ульяновского государственного университета глубоко скорбит в связи с уходом из жизни талантливого педагога, ученого, краеведа, яркого общественного деятеля и выражает искренние соболезнования его близким и всем, кому выпало счастье знать этого удивительного человека.

Прощание с Cергеем Борисовичем состоится 1 февраля в 11.00 у здания Дворца книги.