Школьники попробовали себя в роли студентов

В Татьянин день двери вуза были открыты не только для студентов, но и для будущих абитуриентов. День открытых дверей УлГУ в формате погружения в студенчество организовали специалисты управления довузовского образования при поддержке управления внешних связей и молодежной политики. Более 60 школьников посетили университетские площадки, получили из первых уст полезную информацию о поступлении и даже примерили на себя статус студента.

После встречи-диалога с проректором по довузовскому образованию и организации приема студентов Еленой Гузенко и начальником управления довузовского образования Лилией Хамидуллиной юные гости посетили мастер-классы «Я-исследователь», «Экология жизни», «Там, где учат работать с людьми», «В мире математики и информатики», «Медицина на стыке наук».

Студенты классического вуза подготовили для абитуриентов квиз, который познакомил их внеучебной деятельностью – за каждый правильный ответ участники получали внутривузовскую «валюту» улкоин. Обзорная экскурсия позволила познакомиться с доcтопримечательностями кампуса и основными структурами УлГУ. "Сегодня было очень познавательно, я получила ответы на интересующие меня вопросы. Здорово было познакомиться со студентами и погрузиться в творческую атмосферу студенческой жизни», - рассказала участница мероприятия Мария Волкова.

«УлГУ всегда с особой теплотой относится к активным творческим ребятам, поддерживает молодежные инициативы, помогает развивать идеи и таланты, - отметила начальник управления довузовского образования Лилия Хамидуллина. - Вот и сегодняшняя встреча с ульяновскими школьниками-активистами, участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» оставила приятные впечатления и навеяла воспоминания. Когда я поступала в вуз, возможностей познакомиться с университетом было меньше. На мой взгляд, это так здорово, будучи школьником, провести день в университете, пообщаться со студентами и руководством, побывать в лабораториях и учебных аудиториях, познакомиться с инфраструктурой вуза и даже получить свой первый зачет».

Видео.