В кампусе УлГУ прошло заседание регионального Совета ректоров

Заседание Совета ректоров вузов Ульяновской области стало частью программы Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+», мероприятие состоялось на базе Центра выявления и поддержки одаренных детей «Алые паруса» в кампусе УлГУ.

В фойе развернулась  выставка работ победителей конкурса «Мой проект».  «Поддерживать детскую инициативу очень важно, нам важно не потерять эти таланты, пока у них горящие глаза. Во всех университетах реализуются программы по поддержке одаренных детей. В нашей программе «Приоритет-2030» заложена очень важная идея: каждый студент может получить собственную траекторию развития», -  отметил  ректор УлГУ Борис Костишко.

На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между центром выявления и поддержки одаренных детей «Алые паруса» и университетами Ульяновской области. В центре дети смогут получать дополнительное образование и развивать творческие способности по четырем направлениям: наука, спорт, искусство и литературное творчество. К занятиям привлечены лучшие педагоги региональных вузов и школ.

«Наша задача через огромное количество мероприятий, олимпиад, образовательных событий выявить среди школьников 5-11-х классов Ульяновской области тех, кто действительно имеет определенные способности. А дальше уже в индивидуальном порядке, в индивидуальных программах сопроводить их до побед» - считает директор центра выявления и поддержки одаренных детей «Алые паруса» Марина Алексеева.

Гостями мероприятия стали депутаты Государственной Думы РФ Владимир Кононов и Сергей Морозов, которые отметили важность мотивации у детей и молодежи желания остаться в родном регионе.

Ректор УлГУ Борис Костишко в прямом эфире поговорил с участниками XII Межрегионального конкурса проектных работ детей 5-7 лет «Мой проект». Несколько лет специалисты УлГУ входят в состав жюри конкурса, а юные участники впоследствии становятся студентами вуза.