11 февраля 1988 года подписано Постановление Совмина СССР об организации классического университета в Ульяновске. С днем рождения, УлГУ!

В 1986 году по инициативе руководителей области, и в первую очередь тогдашнего первого секретаря Обкома КПСС Юрия Самсонова, была сформирована группа по разработке концепции нового учебного заведения. В ее состав вошли представители руководства региона и ученые ульяновских вузов, вставшие у истоков классического университета в Ульяновске. Возглавил творческую группу профессор Юрий Полянсков.

Предполагалось, что вуз на начальном этапе станет филиалом одного из крупных университетов Поволжья.  Но впоследствии ульяновцы решили замахнуться на «родство» с главным вузом страны. Так в Ульяновске появился первый в истории страны филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Соответствующее постановление Совета министров СССР было подписано 11 февраля 1988 года. Именно эта дата считается днем основания филиала МГУ, впоследствии - Ульяновского государственного университета.

Первый набор составил 200 человек. Сегодня в университете 14 тысяч студентов. Начавшись с двух факультетов, УлГУ вырос в мощный научный, образовательный и инновационный центр, один из лучших вузов страны. В минувшем году университет в очередной раз подтвердил этот статус, одержав победу в конкурсе федеральной программы "Приоритет-2030".

С днем рождения! Виват, УлГУ!