Представители УлГУ – лауреаты международной премии «Инженерия будущего»

В регионах-участниках научно-образовательного центра НОЦ «Инженерия будущего» прошла международная неделя науки «Сила инженерии». 16 февраля, в заключительный день тематической недели, состоялась торжественная церемония вручении премии «Инженерия будущего».

В церемонии награждения приняли участие председатель наблюдательного совета научно-образовательного центра международного уровня «Инженерия будущего», губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков, глава Пензенской области Олег Мельниченко и другие руководители субъектов РФ. Ульяновский госуниверситет, который с момента основания НОЦ входит в его состав, представляли ректор УлГУ Борис Костишко и проректор по научной работе Виктор Голованов.

«Команда НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» уже заявила о себе как команда-победитель. Совместными усилиями в кратчайшие сроки удалось добиться победы в федеральном конкурсе и получить высокий статус центра мирового уровня, а также показать лучшие результаты работы среди всех НОЦ страны по итогам 2020 года»,  сказал Дмитрий Азаров.

«Это инновационная площадка по созданию перспективных проектов и технологических продуктов, которые отвечают потребностям экономики. Сотрудничество с НОЦ – шанс воплотить в жизнь серьезные проекты, прийти к интеграции науки и бизнеса, вывести исследования и разработки на мировой уровень, создать актуальные программы подготовки кадров», - отметил Владимир Разумков.

Председатель правительства Ульяновской области вручил награды в номинациях «Интеллект научно-образовательного центра», «Высший пилотаж», «Наставники», «Юные инженеры» и специальную награду губернатора Ульяновской области в номинации «Планета IT».

В номинации «Высший пилотаж» отмечен президент УлГУ Юрий Полянсков, премии в различных категориях получили проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов УлГУ Елена Гузенко, начинающие ученые Екатерина Лаптева, Михаил Николаев, Адель Шакиров, Александр Овечкин, Кирилл Никишин, Александр Яфаркин,  Екатерина Крашенинникова.