Темы лекционных и практических занятий

Темы лекционных и практических занятий по курсу «Психиатрия и наркология» (5 курс, лечебное дело)

Общая психопатология

1) Предмет и задачи психиатрии. Основные этапы развития психиатрии. Социальные аспекты психиатрии. Законодательная база оказания психиатрической помощи. Симптом, синдром, нозологическая форма в психиатрии. Принципы диагностики в МКБ-10.

2)  Расстройства восприятия. Сенестопатии. Иллюзии. Галлюцинации. Псевдогаллюцинации.

3) Эмоциональные (аффективные) расстройства. Классификация. Депрессии. Мании. Дисфория. Синдром тревоги. Соматизированная депрессия.

4)   Расстройства памяти и интеллекта. Классификация и клиника расстройств памяти. Синдромы расстройств памяти. Олигофрении. Деменции. Психический инфантилизм.

5) Расстройства мышления. Определение. Классификация. 1. Тахи и брадифрения. 2.Лабиринтное мышление. Инкогеренция. Аутическое мышление. Символизация. Резонерство. 3. Бред. Признаки бреда. Сверхценные идеи. Синдром Кандинского-Клерамбо. Синдромы бреда.

6) Расстройства сознания и самосознания. Определение. Классификация. Триада Ясперса. Синдромы качественных расстройств сознания. Понятие критичности в психиатрии. Расстройства воли, моторики. Классификация. Синдромы волевых расстройств. Расстройства моторики. Ступорозные состояния. Психомоторное возбуждение. Виды.

7) Этиопатогенез отдельных психопатологических синдромов. Медиаторные нарушения как субстрат психопатологических расстройств. Синапс как точка приложения действия психотропных средств. Классификация психотропных средств. Побочные эффекты психофармакотерапии.

Частная психопатология

8) Реактивные психические расстройства. Понятие о психотравме. Классификация. Реактивные психозы. Классификация. Клиника. Неврозы. Классификация. Клиника. Посттравматический стрессовый синдром. Подходы по МКБ-10.

9) Эндогенные психические расстройства. Шизофрения. Этиопатогенез. Распространенность. Типы. Клиника. Формы течения. Понятие ремиссии, интермиссии, дефекта. Лечение и реабилитация. Маниакально-депрессивный психоз. Типы течения. Шизоаффективные психозы. Циклотимия.

10) Геронтопсихиатрия. Инволюционные психозы. Старческое слабоумие. Сосудистые психозы. Болезнь Пика. Болезнь Альцгеймера. Психические изменения при болезни Паркинсона. Классификация. Особенности терапии. Подходы по МКБ-10.

11)   Эндогенно-органические и экзогенно-органические заболевания головного мозга. Эпилепсия. Пароксизмы. Бессудорожные пароксизмы. Изменения личности. Эпилептические психозы. Психопатология ЧМТ. Психические расстройства при инфекционно-органических заболеваниях. Симптоматические психозы. Подходы по МКБ-10.

12) Алкоголизм. Классификация. Клиника. Этиопатогенез. Алкогольные психозы. Особенности алкоголизма у женщин, подростков. Терапия. Подходы по МКБ-10.

13) Нарко- и токсикомании. Определение. Классификация. Клиника отдельных видов нарко-и токсикомании. Коморбидные состояния. Лечение. Профилактика. Подходы в МКБ-10.

14) Расстройства личности. Классификация. Клиника. Динамика (компенсация- декомпенсация). Социальное значение. Терапия. Подходы по МКБ-10.

15) Актуальные вопросы детской психиатрии. Понятие дизонтогенеза. Синдром Капгра (Аутизм). Гиперкинетический синдром. Реактивные состояния детей. Подходы по МКБ-10.

16) Подходы к формированию контакта с психическим больным. Самостоятельная работа по сбору анамнеза, оценке психостатуса, последующему написанию клинической истории болезни.