Физико-технический факультет, прообразом которого явился физический факультет Московского Государственного Университета, принял своих первых студентов в 1989 году, через год после открытия филиала МГУ им. Ломоносова в г. Ульяновске. Ими оказались 89 юношей и девушек, желающие получить фундаментальное физическое образование. К занятиям приступили не только первокурсники, но и 9 студентов третьего курса, переведенные из различных вузов Перми, Новосибирска, Казани и Ульяновска.

Активное развитие высокотехнологичных областей промышленности региона требовало притока высококвалифицированных специалистов, подготовка которых и была задачей факультета. Выпускники успешно находили применение своим знаниям и навыкам на предприятиях полупроводниковой силовой и микроэлектроники, организациях по разработке и производству измерительного и радиотехнического оборудования, НИИ атомных реакторов, на автомобильном и авиазаводе.

Подготовительная работа по открытию факультета была проведена проректором филиала Н.Т.Гуриным и первым деканом А.Т.Козулиным. Формирование профессорско-преподавательского состава и материально-технической базы была выполнена заведующими первых кафедр — профессорами Э.Т. Шипатовым (ставшим позднее вторым деканом факультета), А.Т.Козулиным, А.М.Орловым, Д.И.Семенцовым, Н.Т.Гуриным. Заметный вклад в постановку учебного процесса на факультете внесли профессора В.В.Учайкин, С.В.Червон, В.М. Журавлев, также становившиеся впоследствии деканами. Ведущую роль в формировании научно-исследовательских направлений факультета сыграл профессор С.В.Булярский.

В связи с потребностью рынка в специалистах инженерного профиля в 2006 году физико-технический факультет начал подготовку студентов по инженерным специальностям. Для отражения специфики подготовки факультет был переименован в инженерно-физический факультет высоких технологий.
На семи кафедрах факультета можно получить фундаментальное образование и вести научные исследования по современным направлениям экспериментальной и теоретической физики, по физике твердого тела и наносистем, по радиофизике и квантовой электронике, нелинейной оптике и лазерной физике, математической физике, по космологии и астрофизике, по классической и квантовой теории поля. Не менее широко представлены и прикладные инженерные направления: основы разработки систем сертификации и управления качеством, проектирование и поддержание эффективного функционирования систем управления, исследования надежности технических систем и техногенных рисков, моделирование напряженно-деформированного состояния деталей и узлов конструкций машиностроения, разработка технической документации для объектов нефтегазодобывающей отрасли.

За время своего существования инженерно-физический факультет УлГУ подготовил более 3 тысяч специалистов-инженеров и физиков, на факультете защитили диссертации более 20 докторов и около 120 кандидатов наук.

Адрес: 432017, г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, ауд. 207
Телефон: (8422) 37-24–74
Часы приема: вторник, среда с 9.00 до 11.00.