Кафедра педиатрии была основана в ноябре 1994 года на медицинском факультете филиала МГУ им. М.В.Ломоносова. В течение первого года кафедра располагалась на базе детской городской больницы № 1.° C 1995 года кафедра переведена на базу Областной детской клинической больницы. Стационар рассчитан на 410 коек и содержит основные соматические отделения. Для прохождения цикла инфекционных болезней используются мощности Детской инфекционной больницы на 310 коек. Первым заведующим, который объединил педагогический коллектив и длятельно возглавлял кафедру являлся доктор медицинских наук, профессор Кусельман Алексей Исаевич. В настоящее время кафедрой руководит Соловьёва Ирина Леонидовна, доктор медицинских наук, которая сохраняет и преумножает традиции коллектива.

Клиническими базами, где осуществляется подготовка студентов-педиатров с 2 по 6 курс являются: ГУЗ УОДКБ им.Ю.Ф.Горячева, ГУЗ ГКБ святого апостола Андрея Первозванного, ГУЗ ДГКБ. На кафедре существует ординатура по специальности "педиатрия" и "неонатология", а также очная аспирантура.

Знаменательные события:

• ноябрь 1994 года — создание кафедры педиатрии
  • ноябрь 1994 года — создание научной иммунологической лаборатории при кафедре
  • ноябрь 1994 года - открытие аспирантуры
  • сентябрь 1995 года — открытие клинической ординатуры и интернатуры. Первые клинические ординаторы — А.Ю.Саранина, М.Х.Кутбутдинова и Т.П.Никулина
  • ноябрь 1996 года — первая педиатрическая региональная конференция, проводимая кафедрой. Последующие региональные и Российские конференции — 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2009, 2011 годы
  • 1997 года — защита первой кандидатской диссертации — А.П.Черданцев
  • 1998 год — первый клинический ординатор — иностранец Слим Халед (Ливан)
  • 1998 год — создание Центра иммунореабилитации при Областной детской клинической больнице
  • 2000 год - проведение 1-й Российской конференции по герпетическим инфекциям с участием академика Р.И.Сепиашвили, профессора Г.А.Самсыгиной. Учреждение регионального общества педиатров, иммунологов и иммунореабилитологов.
  • 2000 год — избрание профессора А.И.Кусельмана сопредседателем регионального общества иммунологов и иммунореабилитологов (Самара). Избрание доцента И.Л.Соловьевой и доцента А.П.Черданцева членами правления регионального общества иммунологов и иммунореабилитологов.
  • 2000 год — успешное выступление и первое место в конкурсе научных работ на съезде иммунологов стран СНГ (А.И.Кусельман, И.Л.Соловьева, А.П.Черданцев)
  • 2001 год — проведен первый цикл усовершенствования врачей-педиатров
  • 2002 год - успешное выступление на международном конгрессе иммунологов — А.И.Кусельман, М.Х.Кутбутдинова (Франция, Канны)
  • 2003 год — первое выступление клинических ординаторов на Российских конференциях — Е.И.Микава, Е.В.Леготина (Пермь), А.Б.Миронова (Москва)
  • 2004 год – завершение лицензирования и открытие педиатрического отделения на медицинском факультете. Первый набор студентов-педиатров.
  • 2006 год – защита первой докторской диссертации Соловьевой И.Л. в НИИВС им.И.И.Мечникова (г.Москва)
  • 2009 год — 15 летие кафедры педиатрии. Проведение региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии»
  • 2010 год — первый выпуск врачей-педиатров.
  • 2011 год — организация и проведение Региональной научно-практической конференции педиатров.
  • 2013  год - организация и проведение Региональной научно-практической конференции педиатров.
  • 2014 год — 20-летие кафедры педиатрии.
  • 2019 год - 25-летие кафедры педиатрии.

Профессор, Заведующий кафедрой
Контактные данные
Адрес: 432002, г.Ульяновск, ул.Радищева, д.42, Областная детская клиническая больница, кафедра педиатрии
Телефон: 8-(8422)-44-09-34