Факультет финансов и учета Института экономики и бизнеса был основан в 1997 году путем реорганизации экономического факультета УлГУ и присоединения Экономического института Самарской государственной экономической академии.

В декабре 2012 года в связи переходом на подготовку специалистов в соответствии с требованиями стандартов ВПО третьего поколения решением Ученого Совета УлГУ факультет был переименован в факультет экономики ИЭиБ УлГУ.

Основной задачей факультета является подготовка высококвалифицированных экономистов в различных областях функционирования экономики.

В настоящее время на факультете обучаются  более 500 студентов, обучение проводится по очной и заочной формам.  На факультете работает  более 40  преподавателей на постоянной основе, из них 4 доктора экономических наук и 1 доктор физико-математических наук, более 30 кандидатов наук.

Во время учебы студенты института всесторонне включены в практическую деятельность: работают по совместительству в организациях, аудиторских фирмах и прочих коммерческих структурах региона, проводят консультирование клиентов по вопросам бухгалтерского учета, аудита, финансового консалтинга.

На факультете функционируют три выпускающие кафедры:

1. Кафедра финансов и кредита — зав. кафедрой к.э.н., доцент. Ширяева Н.В.
  2. Кафедра экономической безопасности, учета и аудита — зав. кафедрой д.э.н., профессор Романова И. Б.
  3. Кафедра цифровой экономики — зав. кафедрой к.ф.-м.н., доцент Лутошкин И. В.

Студентам предлагается обучение по очной форме обучения:

1. «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»;
  2. «Финансовый учет и контроль в правоохранительных органах».
  • по направлениям подготовки:
  1. 38.03.01  Экономика (профили подготовки: «Финансы и кредит»«Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение»«Экономика и финансы бизнеса»);
  2. 38.03.05 Бизнес-информатика (профили подготовки: «Электронный бизнес», «Цифровая экономика»).

На кафедрах факультета ведется подготовка магистров по специальностям:

1. 38.04.08 Финансы и кредит (профиль «Финансовый менеджмент»);
  2. 38.04.01 Экономика (профиль «Экономическая безопасность организации»).

Декан, Заведующий кафедрой, Доцент, Старший научный сотрудник
Адрес: г.Ульяновск, ул. Пушкинская, 4а, 7 этаж, каб. № 706