ААА

Научная библиотека УлГУ (http://lib.ulsu.ru./), основанная одновременно с вузом, является полноправным участником образовательного процесса, обеспечивает библиотечно-информационную поддержку учебной и научно-исследовательской деятельности университета. Являясь также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, библиотека содействует духовно-нравственному воспитанию и культурному развитию студенческой молодежи.

Книжный фонд научной библиотеки сегодня – более 740 тыс. книг по всем отраслям знаний в соответствии с образовательными программами и направлениями научных исследований вуза. Ежегодно библиотека обслуживает свыше 9 тыс. пользователей. Число книговыдач превышает 500 тыс. экз. в год, посещений - более 260 тыс. Ежедневно в Библиотеку обращаются от 800 до 1000 пользователей.

В рамках интеграции и координации деятельности научная библиотека УлГУ сотрудничает с Российской библиотечной ассоциацией (РБА), входит в методическое объединение вузовских библиотек г. Ульяновска, является членом некоммерческого партнерства «Ассоциированные Региональные Библиотечные Консорциумы» (АРБИКОН), принимает участие в проекте «Межрегиональная аналитическая роспись статей» (МАРС) и «Электронная доставка документов» (ЭДД). С 2015 г. библиотека в области информационного обеспечения учебного процесса взаимодействует с библиотеками вузов-участников «Консорциума аэрокосмических вузов России». В 2017 г. библиотека присоединилась к проекту по созданию и развитию «Интегрированной информационно-библиотечной системы» Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера Приволжского федерального округа.

По результатам независимого ежегодного рейтинга библиотек медицинских вузов России "Библиотека - стратегический партнер вуза" в 2017 году Научная библиотека УлГУ вошла в десятку лучших. В 2019 году по результатам V независимого рейтинга Научная библиотека УлГУ заняла 8 место среди библиотек медицинских вузов, за год шагнув на 2 позиции вверх.

Изменения в режиме работы библиотеки

С 11 по 31 января 2021 года библиотека работает с 8.30 до 17.00. Суббота, воскресенье - выходные дни.

С Новым 2021 годом!

Научная библиотека УлГУ поздравляет своих читателей с Новым Годом!

Изменения в режиме работы

31 декабря 2020 года библиотека не работает. С 1 по 10 января 2021 года - выходные дни.

Санитарный день

30 ноября в библиотеке санитарный день. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Обучающие материалы для работы с электронными ресурсами УлГУ

Отдел информационно-библиографического обслуживания подготовил обучающие видеоролики по работе с электронными ресурсами университета в помощь пользователям.

Электронный каталог Научной библиотеки УлГУ. Работа с полными текстами.

Образовательный портал УлГУ. Работа с полными текстами электронных учебных и учебно-методических пособий преподавателей университета.

Режим работы в праздничные дни

3 ноября библиотека работает до 15.00. 4 ноября - библиотека не работает. С наступающим праздником!

Санитарный день

30 октября в Научной библиотеке санитарный день. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Онлайн-консультации Научной библиотеки УлГУ

C 28 октября отдел информационно-библиографического обслуживания НБ УлГУ проводит консультации в режиме видеоконференций на платформе Zoom
Консультации в поддержку дистанционно удаленных пользователей будут проходить три раза в неделю, каждый понедельник, среду и пятницу с 15.00 до 16.30. В ходе консультаций специалисты библиотеки помогут решить проблемы входа в ЭИОС, сориентируют в …

Новые поступления

На сайте Научной библиотеки УлГУ в разделе Новые поступления выставлен Бюллетень новых поступлений за май-сентябрь 2020 г.

Санитарный день

30 сентября в Научной библиотеке санитарный день. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Контактные данные
Адрес: 432017, Приволжский федеральный округ, Ульяновская область, г. Ульяновск, Набережная р. Свияги, д. 106, корпус 1, ауд. 316
Телефон: 37-24-56-3; 523
Часы приема: Понедельник 14:00 – 17:00