На страницу факультета

Кафедра Прикладной математики в УлГУ (в то время филиале Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в г. Ульяновске) была создана в числе двух первых кафедр летом 1989 года. Особенность учебной работы состояла в том, что было необходимо организовать непрерывный учебный процесс на двух факультетах, сочетая работу своих штатных преподавателей, совместителей из других вузов города и, главное, приглашенных профессоров и доцентов МГУ.

На данный момент на кафедре работают 15 штатных преподавателей, из них профессора, доктора физико-математических наук: Александр Александрович Бутов, Леонид Михайлович Самойлов. Также на кафедре работают девять доцентов, кандидатов физико-математических наук и два старших преподавателя, кандидаты физико-математических наук, а также ассистенты и преподаватели, совмещающие работу. Кадровый состав кафедры пополняется за счет успешной работы аспирантуры и докторантуры. Преподаватели кафедры ведут занятия на всех факультетах и в институтах университета.

За время существования на кафедре Прикладной математики было подготовлено более 600 специалистов в области прикладной математики и информатики, состоялось более 20 защит кандидатских диссертаций. В настоящее время осуществляется обучение и научная подготовка по направлению «Прикладная математика и информатика» в рамках бакалавриата (специализация "Теория вероятностей и математическая статистика") и магистратуры, а также аспирантов и докторантов по специальностям 01.01.09 Дискретная математика и математическая кибернетика и 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (проходят подготовку 2 аспиранта).

На кафедре проведено, выполнено и проводится в настоящее время большое количество научных исследований. Основные исследования осуществляются в области теории случайных процессов, классической алгебры, теории и прикладных методов имитационного моделирования, математических методов в биологии и медицине, методов анализа и прогнозирования рисков и многие другие.

Читаемые направления:
•    исследования в области теории случайных процессов, биостатистики, математического моделирования в физиологии, биологии, геронтологии (руководитель – профессор, д.ф.-м.н. Бутов А.А.);
•    безопасность функционирования сложных технических систем  (руководитель – профессор, д.ф.-м.н. Бутов А.А.);

•    многообразия линейных алгебр (руководитель – профессор, д.ф.-м.н. Мищенко С.П.);

•    исследование операций, создание Web-приложений, разработка программного обеспечения для дистанционного образования (руководитель – доцент, к.ф.-м.н. Воденин Д.Р.);
•    теория динамических систем, устойчивость и управление, моделирование физических процессов (руководитель – доцент, к.ф.-м.н. Богданов А.Ю.);

•    вопросы функциональной полноты в теории конечнозначных логик, проблемы выразимости и полноты теории дискретных функций, программная реализация объектов дискретной математики (руководитель – доцент, к.ф.-м.н. Михеева Е.А.).

Помощник ректора, Профессор, Заведующий кафедрой
Контактные данные
Адрес: 432017, г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, д. 106, корп. 1, ауд. 604
Телефон: (8422) 37-24-73, внутренний номер 3-11