Ответственным лицом за ведение делопроизводства по обращениям граждан и организаций является Ковардакова Маргарита Анатольевна, декан факультета повышения квалификации преподавателей.

Факультет повышения квалификации преподавателей (ФПКП) в Ульяновском государственном университете организован в 2003 году приказом Минобразования России от 23.04.2003 г. № 1773.

Непосредственно работа по его открытию началась в университете в 1999 году, а в 2001 году были получены рекомендации Совета ректоров Ульяновской области об открытии ФПКП на базе УлГУ. Свою деятельность факультет начал с 1 января 2003 года.

За время функционирования факультета были организованы курсы повышения квалификации для преподавателей и специалистов по таким направлениям, как

• Педагогика и психология высшей школы
  • Теория и методика физического воспитания в высшей школе
  • Веб-дизайн и создание электронных учебных пособий
  • Юриспруденция
  • Экономика
  • Теория и методика дополнительного образования детей
  • Социальная педагогика
  • Лингвистика
  • История и философия науки
  • Теория и методика социальной работы
  • Система менеджмента качества вуза
  • Инновационные технологии в системе образования
  • Управление качеством: качество и CALS-технологии
  • Инновационная деятельность: комплексное прогнозирование в образовании
  • Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя
  • Современные педагогические технологии
  • Содержание и технологии экскурсионной деятельности (Ульяновский регион)
  • Музыкальное искусство
  • Педагогическая техника и мастерство преподавателя высшей школы и др.
  • Совершенствование образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВПО
  • Электоронная информационно-образовательная среда современного университета
  • Реализация образовательных программ с применением современных образовательных технологий
  • Современные формы управления образовательным процессом
  • Технологии социальной реабилитации
  • Регионоведение, политические и исторические науки
  • Теоретические и технологические основы инклюзивного образования
  • Оказание первой помощи
  • Современные подходы к осуществлению воспитательной деятельности в образовательной организации высшего образования
  • Проектная деятельность в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО
  • Методологические и технологические основы дополнительного образования детей
  • Массаж
  • Современные тенденции библиотечно-информационного обслуживания

Программы профессиональной переподготовки:

• Педагог высшего образования
  • Педагог профессионального образования
  • Теория и методика физкультурно-спортивной и тренерской деятельности
  • Нейропсихология
  • Организация экскурсионной деятельности

За время существования факультета здесь повысили свою квалификацию более 500 тысяч преподавателей высшей и средней профессиональной школы, педагогических сотрудников колледжей, лицеев, средних общеобразовательных и детских школ искусств.

Факультет пользуется популярностью и в других регионах страны.   На базе факультета прошли обучение преподаватели из вузов Москвы, Казани, Самары, Тольятти, Пензы, Оренбурга, Ярославля, Горно-Алтайска, Уфы, Чебоксар, Рыбинска и др. городов.
Занятия проходят в учебных аудиториях и в современных компьютерных классах УлГУ. Практикуется и организация выездных курсов.
По окончании обучения на факультете слушателям выдается документ  установленного образца: удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке.

В образовательном процессе факультета участвуют опытные преподаватели, профессора, доктора наук, доценты Ульяновского государственного университета, а также ведущие специалисты из других вузов России.

Слушатели тепло отзываются о работе факультета, отмечая хорошую организацию обучения, доброжелательное и заботливое отношение со стороны администрации вуза, преподавателей и работников деканата.

Основные перспективы развития ФПКП связаны с продолжением повышения квалификации преподавателей учреждений высшего образования, расширением программ повышения квалификации преподавателей колледжей, лицеев, гимназий и учреждений ДПО; с развитием материальной базы факультета; внедрением новых информационных технологий в педагогический процесс; поиском эффективных диалоговых форм и методов обучения.

Внимание!!!

В 2023 году УлГУ является региональным оператором Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
 С перечнем бесплатных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации можно ознакомиться на сайте: https://www.ulsu.ru/ru/news/new/8673/
  Справки по телефону(8422) 37-63-17, е-mail: fpkp@ulsu.ru

Контактные данные
Адрес: 432063, Приволжский федеральный округ, Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияга, д.106, корпус №2, каб.36