Кафедра таможенного дела и правового обеспечения внешнеэкномической деятельности является выпускающей и осуществляет подготовку специалистов в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 38.05.02 «Таможенное дело».

Кафедра поддерживает тесную связь с таможнями г.Ульяновска и г.Самара. Ряд должностных лиц таможенных органов являются руководителями курсовых работ и выпускных квалификационных работ студентов таможенного отделения юридического факультета, участвуют в работе Государственной экзаменнационной комиссии. Их пожелания и предложения учитываются при планировании работы кафедры на учебный год.

Основные задачи кафедры:

подготовка высококвалифицированных специалистов в области таможенного дела путем реализации образовательных программ высшего профессионального образования на высоком теоретическом, методическом и научном уровне;
учебное и учебно-методическое сопровождение и обеспечение процесса приобретения студентами таможенного отделения глубоких знаний в области как общепрофессиональных, так и специальных учебных дисциплин;
участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, в том числе проводимых Российской таможенной академией и вузами Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области таможенного дела.

Закрепление полученных теоретических знаний осуществляется в периоды прохождения студентами практики (начинающейся на 3 курсе), в таможенных органах и организациях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Декан, Заведующий кафедрой
Контактные данные
Адрес: 432000, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 4а, 110 кабинет
Телефон: Телефон: 8 (8422) 44-09–75