Хоровое дирижирование

Заведующая отделением Светлана Владиславовна Усачёва.

Дирижерско-хоровое отделение создано с момента открытия музыкально­го училища.

Первыми педагогами отделения стали выпускницы Казанской и Горьковской консерваторий С. А. Касаткина (заведующая отделением до 1988 г.) и М. С. Егорова.

В разные годы на отделении работали: А. И. Федякин, В. И. Симакова, Н.А.Касаткина, Л. А. Халатьянц, Н. И.Скворцова, В.Т.Миллер, Н. Е.Алексеева, М.В.Фомичева, Н.А.Теськова.

Учебные заведения города и области (детские школы искусств, музыкаль­ные училища, музыкально-педагогический колледж, училище культуры) в большей своей части укомплектованы выпускниками отделения; среди них — Заслуженный работник культуры РФ Г. С. Уварова (музыкальное училище УлГУ), Г. А. Старожукова (Димитровградское музыкальное училище), И. Н. Ефремова (ДШИ р. п. Языково), Рогожина З.И. (Муз-пед.колледж),Селиванова О.А. (директор ДМШ г Новоульяновск),Фокина И.Д. (директор ДМШ р.п.Базарный Сызган).

История отделения богата многообразием профессиональной, творческой, концертно-просветительской и общественной жизни всего преподавательского и студенческого коллектива.

На отделении регулярно проводятся семинары, научно-практические кон­ференции, фестивали, хоровые праздники и конкурсы для профессионалов и лю­бителей. Наиболее актуальные из них: «Духовная музыкальная культура и время», «Проблемы обновления музыкального образования», межрегиональные конкурсы «Весенние голоса», «Хоровое искусство 2004-2007», «Эрудит». Отделение принима­ло активное участие в межрегиональных музейных фестивалях «От Симбирска до Ульяновска», «Культурные ресурсы Ульяновской области на карте Поволжья», «Куль­турные ресурсы Ульяновской области и туризм»

Концертная жизнь всегда отличалась интенсивностью и разнообразием, примером чему является участие хора (лауреата зонального конкурса в Саратове, Волжской и Казанской хоровых ассамблей, международного конкурса «Хрустальная лира» во Владимире) в торжествах городского, областного, регионального уровней, хоровых праздниках, конкурсах и фестивалях, а также в филармонических премье­рах ораторий и кантат, симфоний и сценических версий опер, в авторских концертах и других совместных проектах с симфоническим, духовым и народным оркестрами под управлением  дирижеров Э. Серова, А. Алексеева, Ф. Мансурова, Н. Алексеева, С. Ферулева, Е. Федорова, Н. Булатова, с органистом А. Титовым.

Отделение проводит большую просветительскую работу в городе и области, выступая с концертами хоровых коллективов, руководимых педагогами отделения (хор дирижеров — рук. Г. Уварова, хор теоретиков и вокалистов — рук. С. Усачева, хоры сектора педпрактики — рук. Д.Хохлова), а также ансамблей и солистов в общеобразовательных и музыкальных школах, центрах детского творчества и центрах творчества молодежи, в больницах, госпитале, хосписе, детских домах, гостинных музеев и библиотек.

В течение 22 лет в зале Ленинского мемориала действуют ежегодные сезоны музыкально-образовательных программ для детей, юношества и любителей музы­ки. Идеи всех программ проекта принадлежат педагогам дирижерско-хорового от­деления. Наиболее интересные из них: «Все музы в гости к нам», «Семь нот в царстве музыки», «Гармонии таинственная власть» и др.

Неоценимую помощь в профессиональном становлении будущих хормейсте­ров, а также в популяризации хорового, ансамблевого и сольного пения оказывают преподавателям отделения концертмейстеры  И.В.Павлова, И.И. Лигачева, Н.Г.Козлова, А.В Пашкова,О.И.Герасимова

В 2009 году на отделении открыта новая специализация «Дирижирование народным хором» (с 2012 года — отдельная ПЦК)

Адрес: Ульяновск, ул. Гимова, д.1
Телефон: 44-18–68, 44-19–98