World Logic Day on January 14

Кафедра философии филиала МГУ (с 1997 г. УлГУ) была открыта в 1992 г. Кафедра изначально отличалась тем, что в ее штате были только преподаватели с учеными степенями. С 2002 года по 2010 год при кафедре было открыто отделение философии, которое окончили около сотни специалистов.

При кафедре с 1993 г. работает аспирантура. Более 20 аспирантов кафедры защитили кандидатские, а некоторые уже и докторские диссертации. Защиты проходили в вузах Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Уфы.

Состав кафедры: штатные преподаватели -- 2 доктора наук, профессора, 7 кандидатов наук, 6 доцентов.

Кафедра осуществляет преподавание философских дисциплин для студентов всех направлений и уровней обучения и аспирантов.

При кафедре работает аспирантура по специальностям 09.00.01 – онтология и теория познания, 09.00.11 – социальная философия.

Преподаватели кафедры в разные годы проходили стажировку и читали лекции в университетах Австрии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Португалии, США, Франции, принимали участие в международных конференциях, во всемирных и российских философских конгрессах. Кафедра поддерживает научные и педагогические связи со многими российскими и зарубежными университетами и научными центрами:

• Институт философии РАН
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена
  • Южный федеральный университет
  • Воронежский государственный университет
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет
  • Афинский университет
  • Университеты Кампинаса и Форталезы (Бразилия)
  • Университет Нанси (Франция)
  • Лондонская школа экономики и политических наук
  • Университет Зальцбурга (Австрия)
  • Городской университет Нью-Йорка
  • Университет Братиславы (Словакия)
  • Университет Мачераты (Италия)

Научная работа

• Члены кафедры выигрывали гранты Международного научного фонда, Министерства образования РФ (ФЦП), РФФИ, РГНФ, МИОН, Британской Академии наук и т.д.

Учебная работа

• Кафедра читает курсы философии, логики, этики, эстетики, философии и методологии науки, философских вопросов естествознания, религиоведения, теории аргументации  и т.д.
  • Кафедра ведет занятия с аспирантами и магистрантами всех факультетов университета​
Бажанов Валентин Александрович
Контактные данные
Адрес: 432063 Приволжский федеральный округ, г. Ульяновск, Университетская Набережная, 40, корпус 2
Телефон: (8422) 372471
Часы приема: Пятница с 14.00 до 16.00 часов.