Кафедра уголовного процесса

Кафедра уголовного  процесса Юридического факультета Ульяновского государственного университета образована в 2019 году в результате реорганизации кафедры Уголовного права и процесса. Она выпускает специалистов уголовно-правового профиля, прежде всего будущих работников правоохранительной системы, адвокатов и т.д. Основные направления деятельности кафедры: обеспечение учебного процесса по дневной и заочной формам обучения студентов юридического факультета, подготовка методического материала по дисциплинам кафедры, индивидуальная работа со студентами, разработка новых учебных курсов, подготовка и издание монографий, публикация научных статей, проведение круглых столов и совместных семинаров (для студентов, аспирантов и преподавателей), участие в подготовке заявок на гранты отечественных и зарубежных фондов. На данный момент ведется не только преподавательская деятельность, но и активное сотрудничество с правоохранительными и иными органами государственной и муниципальной власти, адвокатским сообществом.

В рамках кафедры действует научный студенческий кружок по актуальным проблемам уголовного процесса.

Состав кафедры:

— Заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, доцент Максимов Олег Александрович

— профессор кафедры доктор юридических наук Абшилава Георгий Валерьянович

— профессор кафедры доктор юридических наук, профессор Григорьев Виктор Николаевич

— доцент кафедры кандидат юридических наук, доцент Батанов Андрей Николаевич

— старший преподаватель кафедры Тещин Александр Владимирович (подполковник юстиции, мировой судья в отставке)

Совместители:

— старший преподаватель кафедры Анисимов Олег Евгеньевич, специалист ООО "Центр транспортной безопасности",

В соответствии с государственным стандартом подготовки юристов (бакалавров, магистров), а также специалистов в области таможенного дела (специалисты) преподавание на кафедре ведется по следующим дисциплинам:

Уголовный процесс, Криминалистика, Правоохранительные органы, Прокурорский надзор, Адвокатура и адвокатская деятельность, Профессиональная этика, Юридическая психология, Принудительные меры медицинского характера, Тактика и методика адвокатской защиты, Рассмотрение дел в суде присяжных, Доказательства и доказывание, Действия и решения в уголовном процессе, Судебно-медицинская экспертиза в уголовном процессе, Проблемы досудебного производства, Проблемы доказывания в уголовном процессе, Проблемы рассмотрения ходатайств и жалоб в уголовном процессе, Научно-иследовательский семинар «Актуальные проблемы уголовно-процессуального права», Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе, Оформление процессуальных документов и решений в уголовном судопроизводстве, Психология предварительного расследования, Адвокат в уголовном процессе, Прокурор в уголовном процессе, Основы расследования преступлений отнесенных к компетенции таможенных органов.

Преподаватели кафедры ведут систематическую работу по разработке и совершенствованию авторских программ и учебно-методических материалов по всем преподаваемым дисциплинам в целях повышения качества учебного процесса.

Кафедра Уголовного процесса юридического факультета УлГУ тесно сотрудничает с представителями ведущих уголовно-процессуальных и криминалистических научных школ России, участвует в совместных научных и научно-практических мероприятиях, проводимых на базе крупнейших ВУЗов страны.

Директор (центра), Профессор, Заведующий кафедрой
Адрес:  г. Ульяновск, 432700, ул. Гочарова, 40/9.
Телефон: (8422) 44-19–84; факс: (8422) 41-06–79.
Часы приема: вторник 11.20–13.00 (каб. 313)