Базовая кафедра современных проблем молодежи при Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"

Реализация государственной молодежной политики является одним из ведущих направлений деятельности российского государства. При этом особенно остро на всех уровнях государственного управления стоит вопрос разработки и апробации новых технологий работы с различными категориями молодежи, нормативно-правового обеспечения государственной молодежной политики, повышения уровня профессиональной компетентности специалистов этой сферы.

Базовая кафедра является практико-ориентированным проектом по подготовке Организаторов работы с молодежью в реальных условиях, в условиях Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"

Работа с молодежью — новая специальность для российских вузов, однако в настоящее время является приоритетной как в нашей стране, так и за рубежом. Это определяется тем, что молодежь является стратегическим ресурсом развития страны, и все вопросы, связанные с жизнью молодых людей, входят в сферу национально-государственных интересов. Студенты направления получают педагогическое образование, с упором на социально-психологические аспекты. Изучаются педагогическое обеспечение работы с молодежью, социология молодежи, психологические основы работы с молодежью, социальные основы работы с молодежью. Студенты получают представление о молодежных субкультурах, молодежной политике Российской Федерации. Знакомятся с молодежными движениями в России и за рубежом.

Профессия организатора работы с молодежью относится к типу: «Человек — Человек», т.к. связана с общением и взаимодействием с людьми. Для успешного выполнения такой работы требуется умение устанавливать и поддерживать контакты с людьми, проявлять активность, общительность, обладать развитыми лексическими способностями и вербальным мышлением, обладать эмоциональной устойчивостью. Предпосылкой для работы с молодежью является наличие широких знаний из области молодежной политики, организации и методов работы с молодежью, организации образования, прав человека, педагогики, психологии, знание принципов консультирования и основ управления. Организация и проведение мероприятий предполагают умение работать в команде, организаторские и ораторские способности. Специалист по работе с молодежью должен быть в курсе реальной жизни молодежи и местных условий, быть способным оценивать ситуацию и потребности и уметь применять подходящие для работы методы. Кроме того, он должен знать, как обеспечить безопасность и уметь справиться в кризисной ситуации.

Организаторы работы с молодежью  способны развивать такие сферы, как молодежное предпринимательство и предпринимательская культура школьников, культурно-досуговая деятельность молодежи, здоровый образ жизни молодежи, международное молодежное сотрудничество и др. Организаторы работы с молодежью могут работать в органах власти, образовательных организациях всех уровней, корпорациях, досуговых организациях, общественных объединениях и бизнес-структурах с молодыми людьми различных социальных категорий от 14 до 30 лет.

Студенты как общественные наблюдатели на итоговом сочинении в школах

Студентам фаультетета гуманитарных наук и социальных технологий, будущим специалистам по работе с молодежью, в рамках работы базовой кафедры, было доверено наблюдать за порядком и соблюдением всех правил на итоговом сочинении (изложении) в школах Ульяновска. В обязанности общественных наблюдателей входил контроль за выполнением требований организации процедуры, предусмотренных законодательством, и фиксирование нарушений ...

None
Адрес: Москва, ул. Маросейка 3/13, 4 этаж, офис 1