Сольное и хоровое народное пение

Заведующая отделением Ольга Владимировна Михайлова.

Отделение «Сольное и хоровое народное пение» открыто в Ульяновском музыкальном          училище им. Шадриной в 2012 году на основе специализации «Руководители народного   хора», существовавшей в училище с 2009 года. Сегодня отделение обеспечивает  подготовку специалистов по двум специальностям «Дирижирование народным хором» и  «Сольное народное пение».

Студенты отделения занимаются собирательской и исследовательской работой в области музыкального фольклора, овладевают мастерством народно-певческого искусства, как в сольном, так и в ансамблевом исполнительстве; знакомятся с различными традициями русского народного музыцирования; изучают основы инструментального исполнительства, а так же народной бытовой хореографии.

Студенты отделения принимают активное участие в  конкурсах и фестивалях, а так же в концертной деятельности города и области.

Цели и задачи, преследуемые педагогами и студентами отделения — систематическое изучение музыкального фольклора Ульяновской области, возрождение и пропаганда народного

музыкального искусства, обеспечение преемственности традиций народного песенного творчества.

Интенсивная научная и творческая работа, проводимая педагогами и студентами отделения «Сольное и хоровое народное пение», вносит свой вклад в дело сохранения национальных основ отечественной культуры.

Адрес: г. Ульяновск, ул. Гимова, д.1
Телефон: 8(8422) 44 19 89