Вокальное искусство

Заведующая отделением Мария Николаевна Богуш.

Вокальное отделение в музыкальном училище существует с 1959 года. Его первыми  педагогами были: Т.В. Житкова, А.Ф. Селютина, Л.Т. Крупина, Н.П. Крупин. Заведовала  отделением А.Ф. Селютина. Этими замечательными музыкантами-певцами были заложены глубокие традиции в обучении и подготовке молодых вокалистов. В середине 70-х  коллектив преподавателей отделения  пополняется новыми педагогами. В училище из  филармонии  приходили  работать  А.Т. Макаров,  К.А. Титова  (ныне солистка Челябинской оперы, Заслуженная артистка РФ), а также  Заслуженная артистка  РСФСР  В.Н. Смирницкая.  Преподаватели  демонстрировали  достаточно высокую профессиональную подготовку, воспитывая у своих учеников культуру звуковедения, сохраняя свежесть их голосов.

Многие выпускники после окончания  училища поступили в ВУЗы, консерватории и закончив, продолжили  сольную карьеру в оперных театрах, учебных заведениях и творческих коллективах различных городов России и за ее пределами. Р.Волкова — лауреат конкурса им. П.И. Чайковского и с 1967 года - солистка Мариинского  театра. А. Романенко — солист Киевского театра оперы и балета,  В. Дьяков — поет в  Харьковском театре,       А.Субботин — в г. Казани, В. Верин - Народный артист РФ работает в Саратове. Выпускники Музыкального училища  О. Ушкова  и А. Маврина — солисты Самарской филармонии.     В. Мокин - окончил Саратовскую консерваторию, сейчас солист Музыкального театра республики Карелия. Д. Кибенёва и А. Беженарь - солистки Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева. С. Ганюшина поет в Чебоксарском театре.

Часть выпускников пошла по стопам своих учителей и работали  преподавателями сольного пения в учебных заведениях и вокальных студиях. Т.В.  Никонова — преподает в музыкальном училище им. Г.И. Шадриной УлГУ  (Почетный работник среднего профессионального образования РФ),   Н. Синицина — в музыкально-педагогическом колледже, С. Калина работает в Димитровградском музыкальном училище, Е. Круглова преподает в РАМ им. Гнесиных. Окончили наше училище и вернулись обратно в качестве преподавателей  М. Богуш, Е. Кондрашина.

В настоящее время на отделении «Вокальное искусство» преподают: Заслуженная артистка РФ солистка Ульяновской филармонии Вера Николаевна Чиркина, лауреаты международных конкурсов Мария Николаевна Богуш (выпускница Московского государственного института культуры), Дарья Алексеевна Пузанова (выпускница Казанской государственной консерватории), Елена Николаевна Кондрашина (выпускница Астраханской государственной  консерватории).

На нашем отделении работают незаменимые и высококвалифицированные концертмейстеры: Заслуженный работник культуры РФ Людмила Владимировна Шитова, Елена Васильевна Пономарева, Федор Георгиевич Киахиди, Лариса Николаевна Вериялова.

Вокальное отделение всегда вело и ведет интенсивную и разнообразную концертную деятельность. На протяжении ряда лет в училище проводились «музыкальные вторники», в которых выступали как студенты, так и преподаватели отделения. Вокалисты участвуют в городских  музыкальных  мероприятиях, концертируют в музеях города, библиотеках, в госпитале, хосписе  ведут концертно-просветительскую работу в ДШИ города и области.

Студенты специальности «Вокальное искусство» успешно выступают на конкурсах  различного уровня  (от городских до международных) и становятся лауреатами и дипломантами. На региональных Дельфийских играх вокалисты завоевывали — золотые, серебряные и  бронзовые медали — это говорит о талантливости наших воспитанников и о высоком профессионализме преподавательского состава.

Педагоги принимают участие в работе жюри городских, областных, всероссийских и международных конкурсов, ведут просветительскую деятельность. Благодаря высоким профессиональным качествам педагогического состава отделения, десятки молодых людей приобщились к музыкальной классике, постигая высокое искусство вокала.

Адрес:  Ульяновск, ул. Гимова, д.1
Телефон: 44-18–68, 44-19–98