История кафедры началась 17 августа 1992 г. с момента организации на медицинском факультете (первый декан – к.м.н., доцент Биктимиров Т.З.) Ульяновского филиала МГУ первой клинической кафедры валеологии (заведующий — д.м.н., Семенов В.А.) для преподавания пропедевтики внутренних болезней с курсом общего ухода.

В сентябре 1993 г. кафедра валеологии была реорганизована в кафедру внутренних болезней для формирования кадров и других терапевтических кафедр. С 1995 г. кафедра внутренних болезней была разделена на три самостоятельные кафедры: кафедру пропедевтики внутренних болезней (заведующий — д.м.н., профессор Семёнов В.А.), кафедру факультетской терапии (заведующий — д.м.н. Рузов В.И.), кафедру госпитальной терапии (заведующий — д.м.н., профессор Пащенко И.Г.).

Организатор кафедры — Семёнов Вадим Алексеевич, д.м.н., профессор, терапевт, кардиолог. Семёнов В.А. бессменно заведовал кафедрой до мая 2012 года.

С 2012 года по настоящее время кафедру возглавляет д.м.н., доцент, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, врач-пульмонолог Гноевых Валерий Викторович.

В повседневной клинической, учебной и научной деятельности сорудники кафедры пропедевтики внутренних болезней руководствуются "Положением о базовой клинической кафедре медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова"

/Положение о базовой клинической кафедре медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова.djvu

Профессор, Заведующий кафедрой
Контактные данные
Адрес:  432008 г. Ульяновск, ул. Лихачева, 12. Терапевтический корпус МУЗ ЦК МСЧ.
Телефон: 48 28 14
Часы приема: зав. кафедрой: среда с 9 до 11-30