Научно-образовательный центр "Автотехнополис"

Научно-образовательный центр "Автотехнополис" (НОЦ АТП) создан решением Ученого Совета  ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный университет" №3/251 от 24.10.2017 г. и является структурным подразделением "Инженерно-физического факультета высоких технологий".

Цель центра:

Основной целью НОЦ АТП является максимальное удовлетворение потребностей региона в передовых технологиях в области производства, эксплуатации и технического обслуживания автомобильного транспорта путем сбора и анализа научной информации, внедрения её в программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов.

Задачи:

• НОЦ АТП совместно с предприятиями проводит исследования функционирования автотранспортной отрасли региона, выявляет узкие места и предлагает современные и эффективные решения проблем;
  • НОЦ АТП во взаимодействии с передовыми предприятиями ведёт подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов автотранспортной отрасли региона;
  • НОЦ АТП определяет направления, методы и методики проектного обучения студентов автотранспортного направления.

Предприятия-партнеры:

• ООО «Ульяновский автомобильный завод»
  • ООО СИМАЗ
  • АО "Ульяновский механический завод"
  • АО «Автодетальсервис»
  • АО «Ульяновский моторный завод»
  • АО «Димитровградский автоагрегатный завод» и др.

Взаимодействие с предприятиями автомобилестроения:

• ООО «МИКАМОТОР»
  • ООО «РИКАРДО»